4.
Экосистема степи
Растут растения (травы, кустарники) продуценты.
Обитают консументы : насекомые (жуки, бабочки), грызуны (суслики, сурки, мыши), копытные представители (сайгаки), птицы(степные жаворонки, перепёлки) - это травоядные. Хищники (волк, лисица,) пернатые хищники, которые питаются травоядными. По своему составу эта экосистема беднее, чем экосистема леса.
Экосистема смешанного леса
Растут деревья(хвойные, лиственные), травы, кустарники-продуценты. Растительность многообразна.
Обитают консументы : насекомые( жуки, пауки, комары, клещи), грызуны (зайцы, белки, мыши), копытные представители (олени, лоси, кабан), птицы (сова, дятел) –это травоядные. Хищники ( волки, лисы, рыси, тигры) питаются травоядными. К организмам-разрушителям относятся грибы, бактерии и черви.
Объяснение:
Жила очень злая венерина мухоловка, она была большая и угрюмая, этот цветок всегда поедал не только мух но и всех других животных поэтому все растения её очень боялись. Однажды на свет появилась маленькая фиалка ктоторая была очень добрая. Когда она услышала историо о мухоловке она не поверила и решила проверить.Всё оправдалось, но фиалка не унывала она решила дать мухоловке шанс. фиалка была очень добра с мухоловкой но та не хотела её признавать. Но в канце канцов венерина мухоловка привязалась к фиалке и буддо её леденое сердце растаяло