: Человек тесно связан своими корнями с животным миром. Наиболее велико сходство человека с приматами. По критериям зоологической систематики вид Homo sapiens относится к царству животных (Animalia), типу хордовых (Chordata), классу млекопитающих (Mammalia), отряду приматов (Primates), семейству гоминид (Hominidae).
Высшее положение в отряде приматов занимает надсемейство гоминоидов (Hominoidea), в которое объединяются человек (семейство Hominidae) и человекообразные обезьяны
Многие черты его биологической организации представляют собой как бы завершение эволюционных тенденций, свойственных отряду приматов в целом. В первую очередь к их числу относят высокое развитие мозга и интеллекта. Социальность человека имеет свои биологические предпосылки у понгид (Pongidae - крупные человекообразные обезьяны): в высоком уровне развития высшей нервной деятельности, сложном ориентировочно - исследовательском поведении к быстрой смене реакций, манипуляторной активности применительно к разнообразным предметам окружающей среды, возрастающей к обучению, индивидуализации поведения, усложнении межиндивидуальных и групповых внутрипопуляционных связей. Человек - высшая ступень эволюционного развития на Земле, общественное существо, отличительной чертой которого является сознание, сформировавшееся на основе трудовой деятельности. Качественное отличие человека от животных прежде всего в социальной сущности человека, обеспечившей ему экологическое превосходство над всеми живыми существами, и заселить практически все регионы земного шара. В биологических процессах эволюционного и индивидуального развития человека одновременно происходит и его социализация с возрастанием роли социального фактора, т.е. человек предстает как целостный биосоциальный феномен.
ответ:
объяснение:
1) через проводящий пучок рисунок 6-7 в ней находится ксилемма и флоэма
2) происходит фотосинтез 2-столбчатый мезофилл,3-губчатый мезофилл.
3) двудольные растения, как правило, в нижней части листа имеют больше устьиц, чем в верхней. это объясняется тем, что верхняя часть горизонтально-расположенного листа, как правило, лучше освещена, и меньшее количество устьиц в ней препятствует избыточному испарению воды. листья с устьицами, расположенными на нижней стороне, называются гипостоматическими. а для расположенных устьиц на верхней части-это водные растения