МЕЖКЛЕТНИКИ
полости или межклеточные пространства, к-рые возникают в органах растений в процессе гистогенеза при разъединении соседних клеток (схизогенные М), их разрыве и последующем отмирании (рексигенные М.)или при растворении группы клеток (лизигенные М.). Возможно также их смешанное образование. Сливаясь друг с другом и образуя единую систему каналов, сообщающуюся с внеш. средой через устьица, М улучшению газообмена в клетках, могут быть вместилищами разнообразных продуктов секреции (смол, слизей, млечного сока, камедей, эфирных масел и т. д.); в них поступают пары воды при испарении. Паренхимная ткань с крупными М., наполненными воздухом, наз. аэренхимой. пространства, возникающие в тканях растений при разъединении, разрушении или отмирании соседних клеток. Соединяясь друг с другом, межклетники образуют в растении систему полостей и ходов, сообщающихся с внешней средой (атмосферой) через устьица и другие отверстия в покровных тканях. Межклетники улучшают газовый обмен между клетками и окружающей средой, могут вмещать продукты выделительных тканей (смолы, эфирные масла, слизи и т.д.). У водных и болотных растений, у которых снабжение органов (особенно корней, корневищ) кислородом затруднено, по межклетникам к ним проходит воздух. Они также обеспечивают плавучесть водных растений.МЕЖКЛЕТНИКИ
полости или межклеточные пространства, к-рые возникают в органах растений в процессе гистогенеза при разъединении соседних клеток (схизогенные М), их разрыве и последующем отмирании (рексигенные М.)или при растворении группы клеток (лизигенные М.). Возможно также их смешанное образование. Сливаясь друг с другом и образуя единую систему каналов, сообщающуюся с внеш. средой через устьица, М улучшению газообмена в клетках, могут быть вместилищами разнообразных продуктов секреции (смол, слизей, млечного сока, камедей, эфирных масел и т. д.); в них поступают пары воды при испарении. Паренхимная ткань с крупными М., наполненными воздухом, наз. аэренхимой. пространства, возникающие в тканях растений при разъединении, разрушении или отмирании соседних клеток. Соединяясь друг с другом, межклетники образуют в растении систему полостей и ходов, сообщающихся с внешней средой (атмосферой) через устьица и другие отверстия в покровных тканях. Межклетники улучшают газовый обмен между клетками и окружающей средой, могут вмещать продукты выделительных тканей (смолы, эфирные масла, слизи и т.д.). У водных и болотных растений, у которых снабжение органов (особенно корней, корневищ) кислородом затруднено, по межклетникам к ним проходит воздух. Они также обеспечивают плавучесть водных растений.
У плоского червя планарии пищеварительная система состоит из рта, глотки и желудка; как и у гидры, у планарии нет анального отверстия: поступление пищи внутрь и выход остатков наружу происходят одним и тем же путем . Желудок сильно разветвлен, и ветви его заходят почти во все части тела, что облегчает распределение переваренной и всосавшейся пищи. Существует как внеклеточное, так и внутриклеточное пищеварение; его осуществляют клетки энтодермы. Плана-рии обладают своеобразной при голодании переваривать свои собственные органы и таким образом в течение многих месяцев могут обходиться без пищи. Органы тела, клетка за клеткой, переходят в полость желудка и перевариваются.