М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
нюра42
нюра42
08.06.2021 03:41 •  Биология

Опишите обмен веществ в животном организме.

👇
Ответ:
danilf999
danilf999
08.06.2021

 Между телом животного и его внешней средой происходит постоянный обмен веществ — пища, питье и кислород вдыхаемого воздуха, войдя в тело, претерпевают здесь ряд превращений, преимущественно химических, и извергаются вон (легкими, кожей, почками и кишечником) в измененном виде.Все без исключения органы и ткани организмов находятся в состоянии непрерывного химического взаимодействия с др. органами и тканями, а также с окружающей организм внешней средой.С пищей в организм поступают из внешней среды разнообразные вещества. В организме эти вещества подвергаются изменениям в результате чего они частично превращаются в вещества самого организма.Вещества живого организма не остаются неизменными, а более или менее быстро расщепляются с выделением энергии.В основе характерного для обмена веществ порядка явлений лежит согласованность скоростей отдельных химических реакций, которая зависит от каталитического действия специфических белков — ферментов.

4,7(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
лиза2695
лиза2695
08.06.2021

1 Генотип – це набір генетичної інформації, яка відповідає за будову організму і надає йому успадковані риси. Іншими словами, можна сказати, що генотип – це генетичний код організму, який існує в формі генетичних даних, таких як ДНК або РНК.      Фенотип – це зовнішній фізичний прояв організму, який можна гати візуально, не вдаючись до досліджень генетичного коду.  2Алель – це один з можливих станів гена або одна з його варіацій. Теоретично кількість алелей кожного гена несчисленна, але не всі вони пройшли еволюційний відбір.  3,  Існують такі типи взаємодії алельних генів: 1. Повне домінування. 2. Неповне домінування. 3. Кодомінування.  4 Зміни фенотипу можуть бути зумовлені генетично. Наприклад, різні фенотипні групи крові за системою АВО в людини викликані комбінацією алельних генів. Наведені приклади яскраво демонструють, що в реалізації фенотипу важливу роль відіграють як складові генотипу, так і фактори зовнішнього середовища. Співвідносну роль цих чинників у формуванні фенотипу людини можна оцінити на прикладі монозиготних близнюків, які генетично ідентичні. Відповідно, фенотипні відмінності у них пов'язані тільки впливом середовища. При цьому розраховують ступінь подібності (конкордантності) і відмінності (дискордантності) ознак у близнюків.  5Картинки по запросу Чим відрізняються між собою поняття «геном» і «генотип»?

Геноти́п — сукупність генів певного організму. На відміну від поняття генофонд, генотип характеризує особину, а не вид. Подібне поняття геном позначає сукупність генів, що містяться в гаплоїдному (одинарному) наборі хромосом даного організму. Разом з факторами зовнішнього середовища геном визначає фенотип організму. 6   Алель, яка забезпечує синтез ферменту, що каталізує реакцію пігменту, який забарвлює оцвітину квітки в пурпурний колір, буде домінантною. Це можно пояснити тим, що якби вона була рецесивною, то квітка була б не забарвлена  в пурпурний колір і не запилювалася б комахами. Природний добір такі рослини відсіяв би і разом з цим і рецесивну алель.

Объяснение:

4,6(63 оценок)
Ответ:
hakimullinaale
hakimullinaale
08.06.2021
Пластиды — органоиды, присущие только растительным клеткам. Обычно это крупные тельца, хорошо видимые под световым микроскопом.Различают 3 типа пластид: бесцветные — лейкопласты, зеленые — хлоропласты, окрашенные в другие цвета — хромопласты. Пластиды каждого типа имеют свое строение и несут свои, им присущие функции. Однако возможны переходы пластид из одного типа в другой. Так, позеленение клубней картофеля вызывается перестройкой их лейкопластов в хлоропласты. В корнеплоде моркови лейкопласты переходят в хромопласты. Пластиды всех трех типов образуются из пропластид.Пропластиды — бесцветные тельца, похожие на митохондрии, но несколько крупнее их. В больших количествах они встречаются в меристематических клетках. Лейкопласты находятся в клетках неокрашенных частей растений (плодов, семян, корней, эпидермиса листьев). Форма их неопределенна. Чаще всего встречаются лейкопласты, в которых откладывается крахмал (он образуется из Сахаров). Есть лейкопласты, запасающие белки. Наименее распространены лейкопласты, заполненные жиром; они образуются при старении хлоропластов. Существенных различий между лейкопластами и пропластидами нет.
4,7(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ