Лишайники – это группа живых организмов, которая совмещает в себе признаки двух других групп: грибов и водорослей. Тело лишайника представлено слоевищем.
Объяснение:
Накипные лишайники – выглядят, как тонкая пленка разных цветов на деревьях, камнях, стенах и т.д.
Листоватые лишайники имеют форму небольшой пластины, приподнятой над поверхностью, на которой они произрастают.
Кустистые лишайники имеют слоевище, похожее на кустик, и могут поселяться на почве и коре деревьев. Много кустистых лишайников можно встретить в тундре, горах и других климатически суровых местностях планеты.
Вид состоит из многих лиц. Эти лица расселяются на определенной местности. Условия окружающей среды на данной местности могут очень различаться ( могут встречаться участки вообще не подходящие для жизни вида, преграды, разделяющие популяции). К каждому конкретному сочетанию факторов окр. среды нужны свои при , поэтому популяции одного вида могут отличаться друг от друга. Если бы вид существовал в монолитной (неделимой) форме, то он мог бы жить только на определенной небольшой территории и исчез бы при изменении условий окружающей среды. Популяции могут быть отделены преградами друг от друга > эволюционные изменения в таких популяциях могут образовываться новые виды. Итак, биологические виды существуют в форме популяций, так как
1)Это позволяет полнее использовать имеющиеся ресурсы (занять большую территорию и т. д.)
2) Это виду лучше при к условиям окр. среды
3) Это независимому накоплению изменений внутри вида(микроэволюция) -> повышаетсябиологическое разнообразие
4) Повышает вероятность выживания вида (если вдруг условия окр. среды резко изменятся, то у какой-нибудь популяции может оказаться признак, который виду выжить)
Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам.
Вегетативное размножение многоклеточных возникло вторично и независимо в разных группах организмов и осуществляется в самых различных формах. Его часто объединяют с размножением при одноклеточных зачатков под названием бесполого размножения (в широком смысле слова) по признаку отсутствия полового процесса, хотя по происхождению это две различные формы размножений. Среди многоклеточных животных к вегетативному размножению обладают преимущественно низшие — губки, кишечнополостные,плоские черви, мшанки, некоторые кольчецы. Среди хордовых вегетативное
размножение распространено у вторично упрощённых форм — оболочников. Оно осуществляется чаще почкованием (наружным или внутренним), реже — делением тела на равные участки. У кишечнополостных и мшанок незавершённое вегетативное размножение приводит к образованию колоний.
Для растений наряду с половым, характерно многообразие бесполого и вегетативное размножение. Вегетативное размножение осуществляется путём развития новых особей из вегетативных органов или их частей, иногда из особых образований, возникающих на стеблях, корнях или листьях и специально предназначенных для вегетативного
размножения.Как у низших растений, так и у высших вегетативного размножения разнообразны. У высших растений в его основе лежит к регенерации. Вегетативное размножение играет очень большую роль в природе и широко используется человеком. Многие культурные растения размножают почти исключительно вегетативным путём — лишь в этом случае сохраняются их ценные сортовые качества. Вегетативное размножение культурных растений применяется уже многие столетия. В современной практике используются эффективные методы культуры тканей (микроразмножение). Клональное микроразмножение основано на получении посадочного материала из клеток верхушечной меристемы (верхушек побегов). Этот метод позволяет из одного растения в течение года получать к нужному сроку несколько тысяч растений, обладающих признаками материнского и свободных от вирусной и другой инфекции. Таким образом получают посадочный материал овощных, плодовых и декоративных растений.