М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
donerkebab
donerkebab
30.07.2021 11:33 •  Биология

Какая часть органа зрения выполняет следующую функцию: преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией? а) сетчатка б) зрачок в) стекловидное тело г) хрусталик

👇
Ответ:
Dacha07K
Dacha07K
30.07.2021

г

4,7(6 оценок)
Ответ:
josen337
josen337
30.07.2021

хрусталик точно!потому что он преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией.

4,8(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tesckep
Tesckep
30.07.2021

1.

Щука:

Як і у всіх інших хребетних, шкіра риб поділяється на дерму (глибший шар) та ороговілий епідерміс (поверхневий шар). Залози в епідермісі секретують мускусоподібний екстракт, що захищає зовнішні покрови тварини.

Краб:

Ротові органи крабів прикриті пласкими максиліпедами, а передня частина карапакса не утворює довгого роструму. Зябра представлені пласкими утвореннями (філобранхії), які схожі на зябра креветок, але мають іншу будову.

Кит:

Китоподібні — ряд виключно водних ссавців. Китоподібні мають веретеноподібне обтічне тіло, на зразок обтічного тіла риби, гладку шкіру, практично без шерсті (мають рудиментарний волосяний покрив). Товстий шар жиру захищає від переохолодження. Передні кінцівки перетворені в лопатеподібні ласти, задні атрофовані. Хвіст закінчується великим горизонтальним плавником, що грає роль стабілізатора, а також забезпечує рух вперед завдяки вертикальним рухам.

Тіло китоподібних покрито гладкою блискучою шкірою, що зменшує опір при русі у товщі води. Голова зазвичай велика і широка. Шия настільки укорочена, що зовні межі між головою і тулубом не помітно. Зовнішніх вух немає, проте є слуховий прохід, що відкривається маленьким отвором в шкірі і веде до барабанної перетинки. Очі дуже маленькі, адаптовані до життя в морі

2.

У крабів п'ять пар ніг, перша з яких перетворилася на клешні, і не бере участі в пересуванні.

3.

Міжхребетні диски додають хребту, особливо його хвостовій частині, велику гнучкість і рухливість. Кити у воді плавають дуже майстерно, не дивлячись на свій розмір, вискакують із води і роблять дуже сильні та гарні стрибки.

4.

Кити:

Зовнішніх ніздрів 2 у вусатих китів і 1 у зубастих китів. Вони зміщені на верх голови і забезпечені особливими клапанами, що рефлекторно замикають дихальні шляхи при пірнанні і відмикають при випірнанні. Внаслідок особливої будови гортані повітряносний хід відокремлений від стравоходу, що дозволяє китові безпечно дихати, навіть якщо в ротовій порожнині перебуває вода. Носовий канал у більшості видів сполучений з особливими повітряними мішками, що виконують роль звукосигнального органу. Трахея і бронхи укорочені, що сприяє прискоренню акту дихання. Легені однодольчаті з сильно розвиненою гладкою мускулатурою, що дозволяє за один видих-вдих оновлювати повітря на 80-90% (у людини в нормі без фізичної напруги тільки на 15%). Число альвеол і їх розміри більші ніж у наземних ссавців.

Китоподібні здатні перебувати під водою від 2-10 до 30-40 хвилин (кашалот — до 1,5 годин). Тривалість занурення забезпечують велика місткість легенів і підвищений вміст міоглобіну в м'язах. Киснева місткість крові збільшена за рахунок високого вмісту гемоглобіну і підвищення його концентрації в еритроцитах.

Процес дихання китоподібних можна підрозділити на видих після тривалого занурення, проміжні акти дихання і глибокий вдих перед наступним зануренням. Коли кит спливає на поверхню повітря, що видихається ним з силою, стикаючись з холоднішим зовнішнім, формує стовп пари, що конденсує (фонтан). У різних видів китоподібних фонтан розрізняється формою і висотою. У великих китів повітря, що видихається, виштовхується через дихало з такою силою, що проводить гучний трубний звук, в спокійну погоду чутний з великої відстані. Під час проміжних вдихів і видихів кит пірнає неглибоко, пливе майже по прямій лінії, дихаючи через правильні проміжки часу. Число проміжних актів дихання тим більше, чим довше кит залишається під водою під час основного занурення.

Бобер:

Вушні отвори і ніздрі замикаються під водою, очі закриваються мигаючими перетинками.

Великі легені і печінка забезпечують їм такі запаси повітря та артеріальної крові, що під водою бобри можуть залишатися 10-15 хвилин, пропливаючи за цей час до 750 м.

4,8(26 оценок)
Ответ:
Ирина132435
Ирина132435
30.07.2021
1)высокий уровень развития нервной системы, обеспечивающей хорошую при к окружающим условиям, слаженное взаимодействие всех органов тела и более высокий уровень интеллекта;живородящие; имеют особые молочные железы, выделяющие питательную субстанцию (молоко), предназначенную для выкармливания детёнышей; имеют совершенную систему регулирования собственной температуры тела;;нижняя челюсть состоит лишь из одной (зубной) кости, зубы разделены на резцы, клыки и коренные;сердце четырехкамерное, с одной (левой) дугой аорты; в полости среднего уха имеются три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко.2)Одинаковое выражение чувств радости, гнева, печали.Обезьяны нежно ласкают детенышей. 
Обезьяны заботятся о детях, но и наказывают их за непослушание. 
У обезьян хорошо развита память. 
Обезьяны имеют высокоразвитую ВНД. 
Обезьяны использовать предметы природы как простейшие орудия. 
Обезьяны имеют конкретное мышление. 
Обезьяны могут ходить на задних конечностях, опираясь на руки. 
На пальцах у обезьян, как у человека, ногти, а не когти. 
Ребер у человека 12 пар, у орангутанга - 13 пар. 
У обезьян 4 резца — как у человека. 
Обезьяны, как и люди, имеют 5—6 крестцовых позвонков. 
4 клыка, как у человека. 
8 коренных зубов, как у человека. 
У человека и человекообразных обезьян сходное строение всех систем органов. 
Сходное строение органов чувств. 
У обезьян есть АВО система крови (у шимпанзе — АВО, как у человека, у других человекообразных обезьян АВ) . 
Человек и обезьяны имеют общих паразитов (головная вошь) . 
У человека и обезьян общие болезни (грипп, СПИД, оспа, холера, брюшной тиф) . 
Большое сходство кариотипов: у человека 2n = 46, у шимпанзе 2n = 48.
3)На стадии 1,5-3 месяцев внутриутробного развития у человеческого плода развит хвостовой отдел позвоночника, закладываются жаберные щели. Мозг месячного зародыша напоминает мозг рыбы, а семимесячного - мозг обезьяны. На пятом месяце внутриутробного развития зародыш имеет волосяной покров, который впоследствии исчезает. Таким образом, по многим признакам зародыш человека имеет сходство с зародышами других позвоночных.
4) В процессе становления человека выделяют три стадии: древнейшие люди, древние люди, современные люди. 
5)
6)Это Кроманьонец, около 40-12 тысяч лет назад
7)Согласно гипотезе, которая раньше была очень популярна у археологов, после 40 тыс. лет назад более продвинутые сапиенсы, обладавшие более высокими культурными и техническими навыками, начали постепенно проникать в Европу и в течении нескольких тысяч лет вытеснили отсталых неандертальцев.Как европейцы вытеснили индейцев и завоевали Америку.В последнее время ученые склоняются к мысли о какой-то эпидемии или климатической катастрофе.
8)В современном человечестве выделяют три основные расы: европеоидную, монголо-идную и негроидную. Это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками, например чертами лица, цветом кожи, глаз и волос и т.д.
4,5(52 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ