Строение
Растение 20–70 см высотой, образующее густые дерновины. Стебли от основания прямостоячие, без утолщения, вверху на большом протяжении безлистные. Укороченные бесплодные побеги у основания с небольшим числом влагалищ отмерших листьев. Пластинки листа 1–2,5 мм шириной, вдоль свёрнутые, волосистые, реже голые. Колоски 3–6,5 мм длиной, с 2–3 цветками, сжаты с боков. Соцветие – конечная колосовидная метёлка, иногда внизу прерванная (лопастная). Колосковые чешуи ланцетные, килеватые, острые, почти одинаковой длины с нижним цветком. Нижняя цветковая чешуя с килем, с 3 жилками, без ости или у нижних цветков с короткой остью. Плод – продолговатая зерновка, сжатая с боков.
Биология
Многолетник, цветёт в мае–июле.
Распространение
В степях, на остепненных лугах, лесных полянах, травянистых и каменистых склонах. Обычно, во всех районах.
Значение
Кормовое.
Интересные факты
Название род получил в честь Г.Л. Келера (1765–1807), немецкого профессора, составившего первое подробное описание злаков Франции и Германии
Черв'як повзає по поверхні землі і по шорсткою папері, але безпорадно ковзає на місці, якщо його покласти на гладку поверхню мокрого скла. Коли він повзе, тіло його вільно витягується вперед, але при наступному скороченні передній кінець вже не подається в зворотному напрямку, а навпаки, задній кінець підтягується до переднього. Черв'як легко пробиває собі дорогу в грунті; але коли, добуваючи черв'яків, ми намагаємося витягнути відповзає від нас хробака за задню частину тіла, нам легше буває розірвати хробака, ніж витягнути його з землі. Значить, черв'як чимось зачіпається за нерівності грунту, хоча на око його шкіра і здається нам абсолютно гладкою.
Объяснение:
Рух дощового хробака. Коли черв'як повзе, по його тілу пробігають хвилі м'язових скорочень, причому і довжина і товщина окремих ділянок його тіла постійно змінюються. Рухи, вироблені кожною ділянкою тіла, полягають в тому, що складові його сегменти то витягуються і при цьому стають тоншими, то скорочуються і стають більш товстими.
Это прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Существует несколько видов термометров. жидкостные; механические; электронные; оптические; газовые; инфракрасные. Когда температура воздуха, почвы, воды повышается термометр нагревается.
Объяснение: