М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ертилеу
Ертилеу
03.06.2020 12:27 •  Биология

Какой органоид в теле эвглены отвечает за раздражение.
Подскажите

👇
Ответ:
Soniasizova
Soniasizova
03.06.2020

За раздражение у эвглены зеленой отвечает светочувствительный глазок, благодаря ему эвглена перемещается ориентируясь по источнику света.

4,7(64 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pershinspa
pershinspa
03.06.2020

1. Каково строение грибов?

Если мы будем рассматривать шляпочные грибы, то их тело представлено подземной частью - мицелием, и надземной частью - ножкой и шляпкой. Надземная часть является производным мицелия, так как выстроена из тех же клеток, что и сам мицелий. Отсюда следует, что клетки гриба малодифференцированны - функции и строения в большинстве случаев совпадают, но имеются и различия. Клетки гриба соединены между собой, и таким образом образуют нити мицелия - гифы. Эти гифы плотно сплетаются между собой, образуя части тела гриба. На задней части шляпки имеются спорангии - органы размножения.

2. Почему о грибе говорят это не растение и животное - это и то, и другое?

Гриб не к активному передвижению (признак растений).Запасающее вещество углеводов - полисахарид гликоген (признак животных).Имеется почвенное питание - минеральные соли и воду получают из почвы (признак растений).Гетеротрофный тип питания - питание готовыми органическими веществами (признак животных). В клеточной оболочке имеется хитин (признак животных).Характерно осмотрофное питание - питание, при котором организм поглощает растворённые питательные вещества (признак растений).

3. Как питаются грибы?

Симбиоз с растениями. Грибы вступать в симбиоз с растениями, в которых растения получают от грибов воду и минеральные соли, а грибы от растений получают органические вещества.Сапротрофный тип питания. Часть грибов для получения органических веществ использует в пищу мёртвых живых организмов. Перегнивая их, они забирают все оставшиеся органические вещества. Примером может быть гриб-мукор.Паразитизм. Некоторые грибы являются паразитами. К примеру, гриб-трутовик селится на деревьях. Его грибница проникает в проводящие ткани и забирает все питательные вещества у дерева.

4. Почему грибы подлежат группе эукариот?

Эукариоты - живые организмы, в клетках которых вся наследственная информация заключена в оформленное ядро. Клетки грибов соответствуют этому термину, поэтому их относят к этой группе.

5. Как размножаются грибы?

Грибы размножаются в результате бесполого размножения, в основном спорами. В спорангиях грибов образуются и развиваются споры. После созревания они высыпаются, и попав в благоприятные условия начинают интенсивно делиться. Таким образом образуется подземная грибница, а затем развивается надземная часть.

Имеются так же грибы, размножающиеся почкованием - дрожжи.

6. Объясните, полезны или вредны плесневые грибы для природы?

Плесневелые грибы полезны для природы. Они являются сапротрофами, а соответственно участвуют в перегнивании мёртвых остатков живых организмов. Таким образом они поддерживают обмен веществ и энергии в биогеоценозах.

7. Почему нельзя вырастить подосиновик или груздь в искусственных условиях?

Подосиновик и груздь не забирать органические вещества из питательной среды, которую обычно создают для выращивания грибов в искусственных условиях. Они являются симбиотическими грибами, которые получают органические вещества только из деревьев. Поэтому им очень важно наличие деревьев-сожителей для питания. К тому же, эти грибы чувствительны к почве, которая в искусственных условиях отличается.

8. Назовите главные функции плодового тела у шляпочных грибов?

Шляпка обеспечивает возможность размножения, так как несёт на себе спорангии.Клетки накапливать в себя органические и неорганические вещества, поступающие в организм в ходе питания.Ножка обеспечивает проведение органических и неорганических веществ в шляпку гриба.

9. Как можно обезопасить себя от отравления грибами?

Выбирайте только съедобные грибы. Для этого советуйтесь со справочниками. Всегда обрабатывайте грибы термически (варите, тушите и т.д.).Не оставляйте грибы храниться, перерабатывайте их в готовую пищу как можно быстрее, так как они быстро портятся. Выбирая грибы в магазине, тщательно изучайте срок годности.Не собирайте повреждённые, подгнившие, старые грибы.
4,6(65 оценок)
Ответ:
gyuzal1
gyuzal1
03.06.2020

Класи Ссавців і Плазунів відносяться до одного типу – хордових. Ссавці разом з класом Птахів у свій час пішли від рептилій, а потім поширилися по Землі завдяки якомусь катаклізму, так як кількість ящерів різко скоротилась.

Ссавці

Ссавці поширені на просторі Світового океану, на всіх материках, крім внутрішніх районів Антарктиди. Проникнення ссавців в повітряний простір і вглиб грунту обмежено.

Ссавці – це хребетні тварини, що мають ряд характерних рис. Звірі і першо-звірі вигодовують дитинчат молоком завдяки молочним залозам самок, однак тільки звірі «займаються» живородінням. Ці види тварин покриті волосяним покривом, мають потові та сальні залози.

Скелет ссавця складається з осьового і черепа. В осьовому хребті виділяються: шийний грудний, поперековий і крижовий відділ. Тільки хребет більшості Звірів має 7 хребців у шийному відділі, дозволяючи голові рухатися у всіх площинах. Кількість хвостових хребців може досягати 49 штук. Черепна коробка у ссавців відрізняється розмірами та особливої будовою. Це сталося в результаті зрощування кісток головного скелета. Тільки у цих тварин у підстави черепа знаходиться барабанна кістка. Всі звірі мають 2 пояса кінцівок і хвіст. Лише у китоподібних в цьому ланцюжку випадає таз.

Дихальна система ссавців представлена альвеолярними легенями. Особливу роль у процесі насичення легенів повітрям грає діафрагма, яка є характерною особливістю класу.

Кровоносна система ссавців максимально розвинена – має 2 кола кровообігу, чотирикамерне серце і високоспеціалізовані без’ядерні клітини – еритроцити, що постачають органи киснем.

Нервова система ссавців високоорганізована. Найбільш розвиненими є мозок і мозочок. Присутні всі органи чуття. Травна система складна, диференційована, а всі її органи – спеціалізовані. Відмінною особливістю тварин є зуби (різці, корінні), які «сидять» у спеціальних осередках і мають різний функціонал.

Сечостатева система у самок і самців різна. Жіночі органи повністю заховані в порожнину тіла. Для тварин характерно внутрішнє запліднення, народження живих дитинчат або яйцеживородність (качкодзьоби, єхидни).

Ссавці поділені на 28 загонів, серед яких знаходяться:

ластоногі і Примати;китоподібні і Хижаки;кажани і Слони;гризуни і панголіни.Плазуни

Плазуни – це клас хребетних тварин. Вони поділяються на 4 загони:

Ящірки;Змії;Крокодили;Черепахи.

Ці види панували на Землі в мезозойської ери, в кінці крейдяного періоду їх чисельність різко скоротилася.

Плазуни мають шкіру, яка покрита лускою, але в ній відсутні залози. У змій існує здатність втрачати шкіру, знімаючи її з себе, як панчоху. Кількість хребців залежить від загону і виду, їх може бути від 50 до 435 штук. Крім змій, всі рептилії мають 2 пояса кінцівок. Скелет черепах зрощений з пластинами панцира.

Нервова система рептилій представлена головним і спинним мозком. У першому вже видно диференціацію на білу і сіру речовину. У тварин є всі органи чуття. Орган зору розвинений слабо.

Процес дихання рептилій відбувається завдяки легеням. Кровоносна система має 2 кола кровообігу, але через трикамерне серце і наявність спинної аорти, до ряду органів надходить змішана кров. Рептилії – холоднокровні тварини.

Травна система плазунів краще диференційована в порівнянні з земноводними, але примітивна порівняно з ссавцями. Розмноження відбувається шляхом відкладання яєць або яйцеживородінню.

Відмінність ссавців від плазунів полягає в наступному:різний час появи на Землі. Плазуни сформувалися наприкінці палеозою, ссавці – наприкінці мезозою;кількість загонів ссавців в 7 разів більше, ніж плазунів;шкірні покриви рептилій покриті лускою, у ссавців – волосяним покривом, в епідермісі є залози;у дихальній системі ссавців з’являється діафрагма, легені рептилій дуже примітивні;серце у рептилій (крім крокодила) трикамерне, до органів тече змішана кров. У ссавців –  чотирикамерне, до органів надходить артеріальна кров;рептилії – холоднокровні, ссавці – теплокровні;плазуни розмножуються відкладанням яєць або яйцеживородінням. Ссавці, крім першозвірів, – живородні;рептилії – більш примітивно організовані. Ссавці – самі високоорганізовані істоти на Землі.
4,5(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ