Растения – царство эукариотических организмов, характеризующиеся автотрофным питанием.
Растения, как правило к фотосинтезу, т.е. образованию органических веществ из неорганических за счет энергии солнечного света;Клетки растений покрыты плотной целлюлозной оболочкой, или клеточной стенкой, не пропускающей твердые частицы;У большинства растений наблюдается высокая расчлененность тела, гораздо более выраженная, чем у животных;У растений существуют некоторые ограниченные движения (движение листьев), но в целом они неподвижны;Растения могут размножаться при спор, семян и вегетативных органов;
Запасным питательным веществом растений, как правило, служит крахмал;
В жизни любого растения происходит чередование поколений.
Царство растений включает более 500 тысяч видов. Оно делится на подцарства: Багрянки, Настоящие водоросли, Высшие растения.
Багрянки и Настоящие водоросли иногда называют низшими растениями. Они отличаются тем, что не имеют органов и тканей. Представители этой группы обитают чаще всего в воде. Бесполое размножение у так называемых низших растений осуществляется неподвижными спорами или подвижными зооспорами. К высшим растениямотносятся моховидные, хвощевидные, папоротникообразные, голосеменные и цветковые. Это преимущественно наземные растения, тело которых расчленено не органы и ткани. Вегетативные органы – листостебельные побеги и корни, выполняют функции обмена веществ и питания, обеспечивают индивидуальную жизнь растений, генеративные органы служат для полового размножения.
У голосеменных и покрытосеменных появляется особый орган полового размножения – семя.
Балластные вещества -- это вещества,которые,казалось бы,не приносят пользы организму,так как проходят по желудочно-кишечному тракту почти в первозданном виде,не расщепляются,поскольку организм не имеет нужных ферментов и соответственно не дают энергии. Главный и единственный источник балластных веществ -- продукты растительного происхождения. Так,пектина больше всего в свёкле или яблоках. Но самым распространённым балластным веществом является клетчатка,содержащаяся преимущественно в злаковых. Среди функций таких веществ стимуляция перистальтики кишечника,формирование каловых масс и нормализация стула,связывание и выведение токсических веществ,поддержание нормальной микрофлоры и даже обеспечение чувства сытости.
Чудо-юдо, радость, восторг, божий дар, находки.
Объяснение: