Кодомінантність, кодомінування , прояв у гетерозигот ознак, характерних для обох форм (алелей) гена. При кодомінуванні назвати один з алелей домінантним, а другий - рецесивним не можна, ці поняття втрачають сенс: обидві алелі в рівній мірі впливають на фенотип.
1.влага. тепло и свет. удобрения и микроэлементы.2.Предпосылок для появления наземных растений было, по-видимому, несколько. Во-первых, независимый ход эволюции растительного мира подготовил появление новых, более совершенных форм. Во-вторых, за счет фотосинтеза морских водорослей в атмосфере земли произошло увеличение количества кислорода; к началу силурийского периода оно достигло такой концентрации, при которой оказалась возможной жизнь на суше. В-третьих, в начале палеозойской эры на обширных территориях земли происходили крупнейшие горообразовательные процессы, в результате которых возникли Скандинавские горы, горы Тянь-Шань, Саяны. Это вызвало обмеление многих морей и постепенное появление суши на месте бывших мелких водоемов. Если раньше водоросли, населявшие литоральную зону, только в отдельные кратковременные периоды жизни оказывались вне воды, то по мере обмеления морей они переходили к более длительному пребыванию на суше. Это, очевидно, сопровождалось массовой гибелью водорослей; выживали лишь те немногие растения, которые смогли противостоять новым условиям жизни.3.Переход растений к наземному образу жизни был связан с существованием периодически заливавшихся водой и освобождавшихся от нее участков суши. Осушение участков происходило постепенно, и у некоторых водорослей стали появляться приспособления к наземному образу жизни. И древние многоклеточные водоросли дали начало высшим растениям.
На территории Республики Башкортостан учтено около 200 нефтяных и газоконденсатных месторождений, около 10 месторождений бурого угля, 15 – медноколчеданных руд, более 20 – железных руд, свыше 50 – россыпного и рудного золота. Кроме того недра республики содержат каменный уголь, бокситы, хромиты, флюорит, барит, каменная соль, фосфориты, известняки, доломит, магнезит, гипс, тальк, кирпичные и огнеупорные глины, пирофиллит, цеолиты, камни облицовочные и поделочные, песчано-гравийная смесь, кварцевые и строительные пески, глауконитовые пески, торф, сапропель, подземные пресные и минерализованные воды.
Кодомінантність, кодомінування , прояв у гетерозигот ознак, характерних для обох форм (алелей) гена. При кодомінуванні назвати один з алелей домінантним, а другий - рецесивним не можна, ці поняття втрачають сенс: обидві алелі в рівній мірі впливають на фенотип.