1) Сроки селлекции -- у растений результаты мы можем видеть уже через 2 года, у животных же должно пройти несколько поколений для закрепления признака. 2) Количество потомства, то есть у растений мы имеем за раз большой урожай, у животных же детенышей в разы меньше. 3) Вопрос биобезопасности: посторонние гены в оплодотворенную самку простите влиться не могут, а вот следить что бы пыльца от конкретного растения перешла к другому конкретному растению, важно. 4) Схожесть в методе скрещивания, законы Менделя так же неизменны. Однако у растений для образования гибридов, кроме скрещивания, можно так же прививать. 5) В цене. Слеллекционировать животных выгоднее, чем растения из за большой возможности у растений примешщивания инородных генов и как следствие не нужных мутаций. Плюс растения проще методом биоинженеррии.
Возьмём побег какого- либо растения, на котором не меньше 10-12 листьев. поставим его в стакан с водой, установленный на тарелке, рядом с которой поставлен еще один стакан с прозрачной известковой водой. затем всё это закроем стеклянным колпаком и поместим в тёмный шкаф. в темноте растения не могут выделять кислород, т. к. фотосинтез прекращается. в тёмном шкафу листья растений будут только дышать, значит - поглощать кислород и выделять углекислый газ. от углекислого газа, выделенного листьями, налитая в стакан известковая вода помутнеет. дыхание листьев не прекращается и на свету, т. к. растения, как животные и человек, дышат круглые сутки – и на свету, и в темноте
2) Количество потомства, то есть у растений мы имеем за раз большой урожай, у животных же детенышей в разы меньше.
3) Вопрос биобезопасности: посторонние гены в оплодотворенную самку простите влиться не могут, а вот следить что бы пыльца от конкретного растения перешла к другому конкретному растению, важно.
4) Схожесть в методе скрещивания, законы Менделя так же неизменны. Однако у растений для образования гибридов, кроме скрещивания, можно так же прививать.
5) В цене. Слеллекционировать животных выгоднее, чем растения из за большой возможности у растений примешщивания инородных генов и как следствие не нужных мутаций. Плюс растения проще методом биоинженеррии.