Органи чуття забезпечують отримання та первинний аналіз інформації, що надходить як із зовнішнього середовища, так і від органів самого організму. Ці органи сприймають інформацію завдяки рецепторам, які входять до їхнього складу.
1. Мышечная система речного рака представлена только поперечнополосатыми мышечными волокнами, гладкие мышечные волокна отсутствуют. Мышечная система состоит из мышц конечностей, головогруди и брюшка, а также мышц, обслуживающих функцию висцеральных систем.
2. Особенности пищеварения: Пища через рот, глотку и пищевод попадает в желудок. Он состоит из двух отделов. В первом( крупном) отделе пища перетирается хитиновыми зубцами. Во втором отделе имеется цедильный аппарат который процеживают измельченную пищу. Затем пища поступает в кишечник ,а затем в пищеварительную железу, где Происходит её переваривание и всасывание питательных веществ
3. Кровеносная система. У разных ракообразных кровеносная система построена по-разному. У большинства есть сердце, иногда имеющее вид длинного спинного сосуда, снабженного многочисленными парными остиями (у жаброногов и ротоногих), а иногда оно короткое, мешковидное, с небольшим количеством остий. У многих мелких ракушковых и веслоногих сердце отсутствует. У высших ракообразных от сердца отходит 7 или 8 артерий, из которых кровь выливается в лакуны, у остальных кровеносных сосудов нет. Сердце лежит внутри околосердечной сумки. В крови растворен гемоцианин, играющий такую же роль в связывании кислорода, как гемоглобин. Железо заменено в нем медью. У некоторых ракообразных, например у дафнии, в крови растворен гемоглобин. Кровь иногда синяя, иногда красноватая, иногда бесцветная и богата различного рода лейкоцитами. Окисленная в жабрах или у поверхности тела, кровь поступает в околосердечную сумку, потом в сердце и оттуда в артерии или в полость тела.
4. Жабрами
5. Выделительная система – это совокупность органов, выводящих из организма избыток воды, продукты обмена веществ, соли, а также ядовитые соединения, попавшие в организм извне или образовавшиеся непосредственно в нём.
6. У ракообразных имеются органы осязания, органы химического чувства (обоняния), органы равновесия и органы зрения. Органами осязания служат чувствительные волоски, расположенные на антеннулах, антеннах и конечностях. По-видимому, несколько измененными чувствительными волосками ракообразные могут различать изменения химических свойств среды.
7. Речной рак, дафния,цыклопы
8.Ракообра́зные (лат. Crustacea) — крупная группа членистоногих, в настоящее время рассматриваемая в ранге подтипа. К ракообразным относятся такие широко известные животные, как крабы, омары, широкопалый речной рак, креветки и криль.
Объяснение:
роль неорганічних речовин
1. Молекула води являє собою диполь. Орієнтується в електричному полі, може утворювати гідратні комплекси.
2. Плід Новонароджений Дитина Дорослий Похила людина 90 % 80 % 70 % 60-64 % 55 %
3. Функції води Вода – універсальний розчинник, середовище для біохімічних реакцій.
4. Класифікація речовин за принципом розчинності у воді Речовини Гідрофільні Амфіфільні Гідрофобні «люблять» воду – солі, вуглеводи, амінокислоти гідрофільно-гідрофобні фосфоліпіди «бояться» води – жири
5. Функції води Вода забезпечує перенесення молекул усередині клітини, з однієї клітини до іншої. Вона є головним компонентом транспортної системи рослин і внутрішнього середовища тварин.
6. Функції води Вода забезпечує рівномірний розподіл тепла всередині організму, а під час потовиділення у тварин і транспірації у рослин охолоджує організм. Потовиділення Гутація у рослин
7. Функції води Вода практично не стискається, надає форми соковитим органам і тканинам.
8. Функції води Вода в організмі – складник змащувальних рідин, входить до складу жовчі, слини, слизів, що полегшують пересування речовин кишечником, створюють вологе середовище на слизових оболонках дихальних шляхів.
9. Найбільше значення мають солі, що утворюють: катіони аніони Са2+, Mg2+, NH4+ Cl-, H2PO4-, HPO42-, HCO3-, NO3-, SO42- Солі необхідні для синтезу важливих органічних речовин. Від солей залежать надходження води до клітини та буферні властивості клітин і тканин. Неорганічні натрієві й калієві солі нітратної та ортофосфатної кислот, кальцієва сіль сульфатної кислоти є важливими складовими мінерального живлення рослин.
Объяснение:
Органи чуття забезпечують отримання та первинний аналіз інформації, що надходить як із зовнішнього середовища, так і від органів самого організму. Ці органи сприймають інформацію завдяки рецепторам, які входять до їхнього складу.