Автотрофы (автотрофные организмы) – организмы, использующие в качестве источника углерода углекислый газ (растения и некоторые бактерии). Иначе говоря, это организмы создавать органические вещества из неорганических – углекислого газа, воды, минеральных солей.
В зависимости от источника энергии автотрофы делят на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов. Фототрофы –организмы, использующие для биосинтеза световую энергию (растения, цианобактерии). Хемотрофы – организмы, использующие для биосинтеза энергию химических реакций окисления неорганических соединений (хемотрофные бактерии: водородные, нитрифицирующие, железобактерии, серобактерии и др.).
Гетеротрофы (гетеротрофные организмы) – организмы, использующие в качестве источника углерода органические соединения (животные, грибы и большинство бактерий). Иначе говоря, это организмы, не создавать органические вещества из неорганических, а нуждающиеся в готовых органических веществах.
1) Позвоночник, грудная клетка, череп, таз, пояса и скелеты свободных верхних и нижних конечностей.
2) Трубчатые кости обладают плотным и твёрдым внешним слоем, а также слоем надкостницы. внутри бедренной кости находиться костномозговой канал, в котором находится костный мозг. Трубчатые кости довольно длинные и содержат много костного мозга.
3) Трубчатые кости - бедренная, плечевая, большая берцовая, малая берцовая, локтевая и лучевая.
4) Плоские кости - более тонкий, нежели трубчатые. Не имеют объемных частей, сформированы словно из какого-то плоского листа бумаги, который принял нужную форму. Обладают меньшей прочностью, нежели трубчатые, практически не содержат костного мозга.
5) Плоские кости - кости черепа, лопатки, тазовые кости, рёбра.
6) Позвоночник человека состоит из следующих отделов:
- шейный ( 7 позвонков);
- грудной (12 позвонков);
- поясничный (5 позвонков);
- сросшиеся в одну кость (крестцовую) 5 позвонков;
- копчиковая кость (ещё 4-5 рудиментарных позвонка).
7) В позвонке выделяют тело, напоминающее по своему строению трубчатую кость, и дуги и отростки, которые по своему строению напоминаю плоские кости. Именно поэтому позвонки относят к костям смешанного типа.
8) В результате проделанной работы были изучены особенности строения костей разных типов. Теперь будет проще понять теоретически, какую функцию выполняла та или иная кость при взгляде на строение незнакомого животного.
а)Средняя продолжительность жизни хвойного– 3-4 века. Единичные экземпляры доживают до 7 веков.
Среди покрытосеменных есть живущие несколько дней и сотни, даже тысячи, лет.
б)Среди покрытосеменных есть все жизненные формы: травы, кустарники, деревья и др.
Жизненные формы хвойных растений очень разнообразны - это и деревья-гиганты, и кустарники, и древовидные стланцы. Среди них преобладают вечнозеленые: есть листопадные (лиственница), а также веткопадные формы (араукариевые, туя, таксодиум, метасеквойя).
в)Трахеиды у хвойных – проводящие клетки, составляющие более 90% всего объема древесины. Внешне они представляют собой веретенообразны волокна сильно удлиненной формы с одревесневшими стенками.
Для активного транспорта веществ покрытосеменные имеют развитую проводящую систему: проводящие пучки образованы трахеидами и сосудами. Ситовидные трубки флоэмы снабжены клетками-спутницами.
г) Органом полового размножения покрытосеменных растений является цветок. Цветок — видоизмененный, укороченный, неразветвленный побег, предназначенный для образования спор и гамет и полового процесса, завершающегося образованием семян и плода.
Органы размножения хвойных растений — стробилы.
д) Происходит оплодотворение, в результате которого образуется зигота. Зигота — это уже спорофит, так как содержит двойной набор хромосом. Один набор от мужского растения (от спермия), а другой — от женского (от яйцеклетки).
е) у покрытосеменных есть плод, у голосеменных нет.
ж) опыляются только покрытосеменные, у них есть цветок, а голосеменные размножаются при ветра.
з) интенсивнее всего фотосинтез у голосеменных потому что у них очень много хвоинок
ОЦЕНИ МОЕ СТАРАНИЕ ПИСАЛ 30 МИНУТ!