М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Komarova24
Komarova24
30.07.2022 16:46 •  Биология

Яке значен-
ня мають похідні шкіри для хребетних тварин?

👇
Ответ:
Taylis69
Taylis69
30.07.2022

Відповідь:

У хребетних покриви мають складнішу будову й представлені шкірою, яка складається з епідермісу та власне шкіри (дерма). Досить часто функції шкіри урізноманітнюються за до похідних шкіри, якими є рогові чи кісткові утвори (луска, пір'я, волосся, кігті, копита, роги) та шкірні залози (слизові, слізні, отруйні, сольові, потові, пахучі, молочні).

Група тварин характерні особливості покривів тіла риби

Шкіра з багатошарового епітелію й дерми. Є слизові залози й луска.

Захисна функція шкіри підсилена лусками різної форми.

Земноводні

Шкіра гола з багатошарового епітелію й дерми. Є багатоклітинні слизові залози. У шкірі густа сітка кровоносних судин.

Шкіра є додатковим органом повітряного дихання, тому вона повинна бути постійно зволоженою (це забезпечують численні залози, що продукують слиз). Шкіра земноводних містить також отруйні залози, що виконують захисну функцію.

Плазуни

Шкіра суха з багатошарового епітелію й дерми. Залози відсутні. Виникають рогові лусочки, щитки, пластинки.

Шкіра вкрита роговими лусками і щитками, які виконують захисну функцію

Птахи

Шкіра суха, тонка з багатошарового епітелію і дерми. Залози відсутні (крім куприкової), є пір'я.

Пір'я захищає від пошкоджень, допомагає зберегти тепло і зменшує опір повітря під час польоту. Також найбільші пір'їни на крилах і хвості необхідні для забезпечення польоту. Крім того, пір'я птахів має різноманітне забарвлення, що використовується при маскуванні та відіграє важливу роль у шлюбній поведінці.

Ссавці

Шкіра товста з багатошарового епітелію й дерми. Є розвинені залози (потові, сальні, пахучі, молочні) і волосяний покрив.

Шкіра вкрита волосяним покривом (шерстю), що допомагає підтримувати постійну температуру тіла. Дуже добре розвинені у ссавців видозміни шкіри (кігті, копита, роги, голки), які виконують важливі захисні функції в житті організмів та використовуються в шлюбних турнірах самців.

4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kusrik
kusrik
30.07.2022
Основные направления развития биотехнологии.     1. биотехнология — целенаправленное использование биологических объектов и процессов в разных отраслях производства: медицине, охране природы. микроорганизмы, клетки растений, животных — основные объекты биотехнологии. производство человеком с давних времен сыра, хлебопечение, виноделие, выделка кож на основе использования микроорганизмов.            2. выращивание бактерий, низших грибов, дрожжей на специальных питательных средах в стерильных условиях, при определенной температуре, реакции среды с целью повышения интенсивности их размножения, ускорения производства витаминов, ферментов, белков, антибиотиков, лимонной, уксусной кислот.            использование произведенной с микроорганизмов продукции в пищевой промышленности (в качестве пищевых добавок, корма для скота), в здравоохранении (в качестве лекарств), применение ферментов для ускорения процесса производства сыров. производство с микроорганизмов свыше 150 видов продукции, в том числе ценной аминокислоты — лизина, который не синтезируется в организме человека и животных, а его недостаток в организме задерживает рост. 3. клеточная инженерия — направление биотехнологии, в основе которого лежит процесс выращивания из отдельной клетки или кусочка ткани целых организмов или большой массы органического вещества. создание для выращивания клеток специальных условий: особой питательной среды, определенной реакции среды, температуры, влажности, стерильных условий. возможность получения из небольшой части растения путем выделения и выращивания отдельных клеток до 1 млн растений в год. использование этого метода в селекции растений для ускорения размножения растений нового сорта и сокращения сроков его выведения с 12 до 4 лет. нерешенность проблемы выращивания из отдельных клеток организма животного. выращивание биологической массы женьшеня с клеточной инженерии, сокращение сроков выращивания до 5—6 недель вместо 5—6 лет в природе.            4. генная инженерия — направление биотехнологии, в основе которого лежит пересадка генов от одного организма к другому, получение организмов с новыми свойствами. создание с пересадки генов новых сортов растений с ценными для человека признаками, например устойчивого к колорадскому жуку картофеля, высокоурожайных сортов сои и других растений. возможность пересадки генов человека в клетки микроорганизмов с целью синтеза ими ценных для человека ферментов, гормонов, например инсулина, необходимого больным сахарным диабетом.            5. клонирование — новое направление в биотехнологии, в основе которого лежит пересадка ядра из клетки тела в яйцеклетку другого организма, пересадка этой яйцеклетки в клетку другого животного с целью получения организма с новыми свойствами. пример клонирования — получение овечки доли в .     
4,4(29 оценок)
Ответ:

еукаріоти (eukaryota) це одноклітинні, колоніальні або багатоклітинні організми, клітини яких мають оформлене ядро, ядерною мембраною і численні органели, розташовані в цитоплазмі. перше, що відрізняє всіх еукаріот — це надзвичайна різноманітність форм, розмірів, типів клітин.

в одне з царств еукаріотів царство тварин (animalia) входить більше 1, 5 млн. відомих видів (з них більше мільйона. видів це представники комах). універсальної, типової клітини не існує. кожна клітина має свої характерні риси будови, але при цьому побудована на спільних для всіх клітин принципах.

4,8(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ