М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marulina
marulina
14.02.2023 21:53 •  Биология

Опішіть будь яку отруйну тварину/рослину/гриб
До іть будь ласка ​

👇
Ответ:
Sharю
Sharю
14.02.2023

1. Кубомедуза

Головний приз рейтингу дістається кубомедузі (Chironex fleckeri), що отримала таку назву через свою кубічну форму.  

Протягом останніх 60-ти років, ця "симпатяга" забрала близько 6 тисяч життів. Її отрута вважається найбільш смертельною в світі, токсини вражають серце, нервову систему і клітини шкіри.

 

І, що ще гірше, все це супроводжується таким пекельним болем, що постраждалі входять у стан шоку і або тонуть, або вмирають від зупинки серця. Якщо відразу обробити рану оцтом або розчином оцтової кислоти, у потерпілого є шанси, але, як правило, у воді оцет не знайти.

Кубомедузу можна зустріти в морських водах Азії і Австралії.

2. Королівська кобра (Ophiophagus hannah)

Королівська кобра є найдовшою отруйною змією у світі, що досягає 5,6 метрів в довжину.  

Ophiophagus, дослівно перекладається як "поїдач змії", оскільки вона їсть інших змій. Один єдиний укус цієї смертельної змії може легко вбити людину. Вона може вбити навіть дорослого азіатського слона протягом 3 годин, якщо тварина укушена у вразливе місце, таке як хобот.

 

Серед представників змій є і ​​більш отруйні, ніж Королівська кобра, але вона здатна виділити отрути набагато більше інших. Наприклад, в 5 разів більше, ніж Чорна Мамба.

Королівська кобра широко поширена в густих гірських лісах Південної та Південно-Східної Азії.

3. Скорпіон Лейурус квінкестріатус

Всупереч широко поширеній думці, що більшість скорпіонів відносно безпечні для людей, оскільки укуси викликають лише біль, анемію чи пухлину.  

Тим не менш, Лейруси - дуже небезпечний вид скорпіонів, тому що його отрута - сильний коктейль нейротоксинів, який викликає інтенсивний і нестерпний біль, потім лихоманку, що супроводжується комою, конвульсіями, паралічем і смертю.

 

Лейруси поширені в Північній Африці і на Близькому Сході.

4. Тайпан або Жорстока змія (Oxyuranus microlepidotus)

Всього один укус тайпана містить достатньо отрути, щоб вбити 100 дорослих людей або армію з 250 тис. мишей. Її надзвичайно нейротоксична отрута - принаймні в 200-400 разів більш отруйна, ніж отрута звичайної кобри.  

 

Всього за 45 хвилин після укусу у дорослої людини може наступити смерть. Але на щастя, існує протиотрута, до того ж ця змія дуже полохлива і відразу відповзає подалі за найменшої небезпеки. Мешкає в Австралії.

5. Дереволази або Отруйні жаби

Якщо коли небудь вдасться побувати в дощових лісах Центральної і Південної Америки, в жодному разі не можна торкатися маленьких красивих жабх - вони можуть бути надзвичайно отруйні.  

 

До прикладу, розмір Золотистого дереволаза - всього 5 см, а отрути в ньому досить, щоб убити 10 дорослих людей.

У минулі часи, місцеві племена використовували отруту цих жаб для змащування наконечників своїх стріл.

6. Синій кільцеподібний Восьминіг (Австралійський Восьминіг)

Синій кільцеподібний Восьминіг є маленькою, розміром з м'яч для гольфу, але надзвичайно отруйною істотою, що живуть у прибережних водах навколо Австралії і трохи північніше, в бік Японії.  

Синій кільцеподібний восьминіг зазвичай світлий за кольором, з темно-коричневими групами, що розташовані на його ногах і тілу, з синіми колами, що накладені на ці темно-коричневі групи.  

 

Коли восьминіг потривожений, він темніє, і кільця стають блискучими і набувають кольору електрик.

Фактично восьминіг має достатньо отрути, щоб убити 26 дорослих людей протягом пари хвилин, і не існує жодної протиотрути.  

Якщо не вжити заходів і не почати лікування, то людина починає відчувати оніміння, труднощі мовлення, зору, виникають проблеми з диханням, потім наступає повний параліч і смерть через зупинку серця і брак кисню.

7. Бразильський Блукаючий Павук (Phoneutria) або банановий павук

Ця мерзота потрапила до Книгу рекордів Гінесса 2007 року за провину в найбільшому числі людських смертей, викликаних укусами павуків.  

 

Що важливо, ці павуки небезпечні не тільки своєю отрутою, але і своєю поведінкою: вони не сидять на місці і не плетуть павутину. Вони мандрують по землі, ховаються в будівлях, одязі, черевиках, автомобілях, де завгодно; що істотно збільшує ризик несподівано зустріти їх і бути укушеним.

8. Риба-Куля або Фугу

Риба-куля - друга найбільш отруйна Хребетна тварина на землі. М'ясо деяких підвидів, наприклад, Фугу - делікатес у Японії та Кореї, але проблема в тому, що поверхня риби і певні її органи - є дуже отруйними.  

Отрута фугу викликає параліч, в результаті якого настає задуха і смерть від нестачі кисню.

 

Тому готувати таку рибу в Японії дозволено тільки ліцензованим кухарям.

4,5(74 оценок)
Ответ:
Ķрičтina
Ķрičтina
14.02.2023

Гадюка степова- отруйна змія із сімейства гадюкових.Розповсюджена по всій Західній Європі. Вимираючий вид. Як і всі змії полюють у ночі на гризунів, у вздовжки досягае до 84-90 см, вага 50-180 г. Для людини не мають загрози.

4,6(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
marianna123123
marianna123123
14.02.2023
1) Мышцы связаны между собой строением и функцией т.к основная цель мышц- сокращение, без которых человек не мог бы двигаться. Сама мыщца состоит из мышечных клеток, в которых находятся миофибриллы. Благодаря движению последних, мышцы работают и сокращаются. Отсюда можно сделать вывод о их связи.
2) Альфа- мотонейроны (аксоны) иннервируют мышечные волокна.
3) При укреплении мышцы снижается нагрузка на суставы, после чего можно сделать вывод, что они становятся более прочными.
4) -
5) Основные группы скелетных мышц человека: агонисты и антагонисты, которые человеку выполнять движения.
6) Сокращения мимических мышц бывают как произвольные, так и непроизвольные ( преобладает 1 случай.) В результате таких сокращений образуются морщины и складки на коже.
7) Мышечное утомление связанно с тем, что происходит накапливание калия, который, в свою очередь, снижает работо мышц.
8) Потому, что при одних и тех же движениях ( к которым мышцы привыкают) снижается работо Новая работа и вид деятельности "взбодрить" их и вернуть им силы. В целях профилактики рекомендуют менять тип деятельности и делать перерывы.
9) Зависит. Эффективность работы мышечной деятельности от количество крови которое в них поступает. При дыхание сокращается большая часть мышц. 
10) Гипокинезия- это снижение нагрузки на мышцы, проще говоря сидячий образ жизни.
Гиподинамия- нарушение работы функций организма в следствии гипокинезии. 
Гипокинезия первична. т.к сначала мы двигаемся меньше, а потом все это приводит к осложнениям.
4,8(68 оценок)
Ответ:
StudPacker
StudPacker
14.02.2023
Жизненная форма растений — внешний облик растений, отражающий их при к условиям среды. Термин предложен датским ботаником Эугениусом Вармингом в 1884 году, понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания».В процессе индивидуального развития внешний облик растения меняется. Среди факторов, которые влияют на это изменение, можно выделить как внешние (окружающая среда), так и внутренние, заложенные в геноме. Несмотря на разнообразие жизненных форм растений, можно выделить некоторые общие критерии, на основании которых множество жизненных форм будет разбито на группы.
Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке организмаю Геном содержит биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма.
Одна из наиболее распространённых систем классификации жизненных форм основана на положении почек возобновления по отношению к почве в неблагоприятных условиях (зимой, в засушливый период). По этому признаку различают следующие типы жизненных форм: фанерофиты (почки расположены высоко над землёй) – деревья и крупныекустарники; 2) хамефиты (почки расположены сравнительно невысоко над землёй) – небольшие кустарники, кустарнички и полукустарники; 3) гемикриптофиты (почки расположены вблизи поверхности земли) – большинство многолетних трав; 4) криптофиты (почки закладываются под землёй – на корневищах, клубнях, луковицах или под водой – у водных растений); 5) терофиты (не образующие почек возобновления) – однолетники. Между этими группами существуют переходы, одни и те же виды в разных экологических условиях могут существовать в разных жизненных формах. Жизненные формы складываются в результате естественного отбора в определённых условиях среды, поэтому один и тот же вид в различных климатических зонах может иметь разные жизненные формы (напр., в лесной зоне быть деревом, а на севере ареала – кустарником). Соотношение жизненных форм во флоре характеризует климатические условия региона: в тропиках преобладают фанерофиты, в умеренных широтах – гемикриптофиты и криптофиты.
4,6(21 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ