Коротка історія утворення Землі
Звідки у Всесвіті взялися існуючі нині хімічні елементи?
Як виник Місяць, який дуже впливає на усі процеси, що відбуваються на Землі?
Якою є роль Місяця для виникнення життя на планеті?
Коли виникли перші організми? Це були одно- чи багатоклітинні організми?
В якому середовищі жили перші організми: кисневому чи безкисневому?
Як називались організми, завдяки яким в атмосфері Землі?
Який процес дозволив організмам вийти з океану на суходол?
Яка роль цього шару для планети?
Першими на суходол вийшли тварини чи рослини? Їх назва?
Ноосфера
Що таке ноосфера?
Чому це важливо знати кожній людини, що живе на планеті?
Назвіть приклади організмів, які мають загальну свідомість?
Интерфаза - период жизни клетки между ее делениями.
Митоз - само деление, сопровождающееся с удвоением числа хромосом, их расхождением к полюсам и образованием двух дочерних ядер и которое делится на 1. профазу; 2. метафазу; 3. анафазу; 4. телофазу.
Цитогенез - деление цитоплазмы с образованием двух дочерних клеток.
СТАДИИ МИТОЗА
1. Профаза: спирализация хромосом, исчезание ядра (каждая хромосома состоит из двух сестринских хроматид, соединенных центромерами), хромосомы оказываются в цитоплазме.
2. Метафаза: двухроматидные хромосомы выстраиваются по экватору клетки, нити веретена деления прикрепляются к центромерам.
3. Анафаза: нити веретена деления сокращаются, утягивая за собой к полюсам клетки сестринские хроматиды, которые становятся самостоятельными хромосомами.
4. Телофаза: хромосомы деспирализуются. В клетке теперь два набора хромосом, то есть их в два раза больше, чем было до митоза, эти наборы объединяются в ядрышки, вокруг этих ядрышек образуются два ядра.
В Цитогенезе Клетка, в которой есть два ядра с диплоидным набором хромосом, делится пополам, образуя две клетки, у которых по одному ядру.
ЗНАЧЕНИЕ МИТОЗА
- генетическая стабильность;
- обеспечивает рост организмов;
- постоянство строения и правильность функционирования органов;
- основа эмбрионального роста;
- регенерация утраченных тканей (как хвост у ящерицы)
- основа всех типов бесполого размножения.
На картинке изображено в схеме. Розовое - это нити веретена деления. Фиолетовые и синие палочки - это хромосомы. Голубые круги - ядра.