1. Древовидные папоротники встречаются в Австралии, Южной и центральной Америки, Южной Азии.
2. Почти все виды папоротников требуют одних и тех же условий для успешного роста. Папоротники произрастают в затененных местах. Они не любят много света. К тому же, им нужна влажная почва - легкая и питательная. И растут они обычно в тёплом климате.
3. У папоротников есть стебли, листья и корни. Цветков у папоротников нет. И папоротники, и мхи имеют такие органы, как стебли и листья. В отличие от мхов у папоротников появляются новые органы: а) подземные стебли- корневище; б)придаточные корни.
4. Папоротник размножается спорами, которые на листьях находятся. Точки черные очень много на каждом листике - как семена. Папоротник не цветет. Если и цветет, то может раз во сколько-нибудь лет. Как -то так.
5. Каменный уголь образовался из древних растений, из целых лесов древних растений. Эти древние леса были похоронены под землей и под давлением все новой земли над ними и при увеличении температуры из них и образовался каменный уголь. По кускам каменного угля можно судить о возрасте данного слоя почвы, иногда в кусках каменного угля можно найти отпечатки древних растений
6. Водный папоротник азоллу в тропических районах Азии используют как удобрение. Из щитовника получают лекарство от глистов. Молодые листья некоторых папоротников употребляют в пищу. Однако самое важное значение имеет каменный уголь. Это один из лучших видов топлива и ценное сырье для промышленности. Его используют для получения лаков, пластмасс и других необходимых человеку материалов.
7. Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить, чем был тот самый каменный уголь, которым многие из нас топят дачные печи или даже печи своих домов-коттеджей. Много миллионов лет назад, был в истории Земли период, которых характеризуется тем, что на его протяжении вся Земля была покрыта густой растительностью, а климат был влажный и очень теплый. Отсюда огромное обилие болот, в которые и падали огромные деревья, консервируясь в бедной кислородом болотистой почве. За миллионы лет эти останки деревьев и прочей растительности накопились и составили огромный слой органических осадков. В условиях высокого тепла и отсутствия кислорода, эти остатки спрессовались и образовывали пласты каменного угля. А раз каменный уголь получился из древних растений, то нет ничего удивительного в том, что называют его консервами солнечной энергии, ведь именно растения аккумулируют в своей листве и ветках энергию солнца, благодаря которой растения живут и растут.
Основними причинами, що зумовлюють рух цитоплазми є постійні обмінні процеси, а головними умовами є наявність тепла і кисню. Рухаючись, цитоплазма захоплює за собою органоїди, тому про її рух можна судити ігаючи за рухом органоїдів. Швидкість руху цитоплазми в різних клітинах неоднакова і в основному залежить від внутрішніх та зовнішніх факторів. Не з однаковою швидкістю рухається маса цитоплазми в межах однієї клітини. Так, шар цитоплазми, що прилягає до оболонки рухається найповільніше.В основі рухів цитоплазми лежить хвилеподібне скорочення мікрофіламентів, яке проходить у результаті хімічної взаємодії їхніх білків – актину і міозину. Скорочення мікрофіламентів проходить при утворенні актиноміозинового комплексу. Завдяки міозину, який володіє АТФ-азною активністю, хімічна енергія АТФ перетворюється в механічну енергію ковзання ниток цих двох білків відносно один одного. Джерелом енергії цього руху служить АТФ.
Объяснение:
Виділяють кілька типів руху цитоплазми:
• коливальні – найбільш поширені. При цьому одні частинки цитоплазми перебувають у спокої, інші рухають у напрямку до периферії, а деякі – в напрямку до центра клітини. Ці рухи непостійні і випадкові, вони забезпечуються енергією, яка звільняється в результаті обміну речовин;
• коловий – цей рух зводиться до переміщення цитоплазми в різних напрямках по цитоплазматичних тяжах, які розділяють вакуолі;
• ротаційні – характерні для клітин, у яких цитоплазма розміщується лише по периферії, бо клітини мають велику центральну вакуолю. Разом з потоком цитоплазми переміщаються органели, в тому числі і добре видимі під світловим мікроскопом хлоропласти;
• фонтануючі – це рухи, які займають проміжне місце між циркуляційними та ротаційними. Їх можна ігати в кореневих волосках, в пилкових трубках багатьох рослин.