ответ: 25%
Рассуждение:
ген гемофилии: Н - здоров, h - болен
- про женщину толком ничего не знаем, говорят она здорова, значит она может быть хHхh (она может быть и полностью здорова (хНхH), но при скрещивании с мужчиной, который здоров, процент детей с болезнью был бы 0%)
- про мужчину знаем что он не болен, но его брат наоборот, значит, от родителей брат получил рецессивных ген с Х-хромосомой - он болен, а данный нам мужчина получил доминантный ген с Х-хромосомой (то есть один из их родителей или был болен, или был носителем гена)
Р: ♀хHxh × ♂xHу
G: хН, хh; хН, у
F: хНхН (девочка, полностью здорова), хНу (мальчик, здоров), хНxh (девочка, здорова, но носитель), хhу (мальчик, болен)
по фенотипу 3:1 по генотипу 1:2:1
ответ: вероятность рождения ребенка, болеющего гемофилией 25%
Медведка - насекомое, относящееся к семейству сверчковых.
При к среде обитания: роющая– хорошо развита у такого насекомого как медведка, позволяет рыть ходы для передвижения под землей.
Тело толстое, 5-6 см длиною, сверху серовато-бурое, снизу темно-желтое, густо покрыто очень короткими волосками, так, что кажется бархатистым. Передние ноги укороченные, толстые, предназначены для копания земли. Надкрылья укороченные, с них самцы могут стрекотать (петь) ; крылья большие, очень тонкие, в покое веерообразно сложены. Медведка распространена по всей Европе за исключением крайнего Севера; В естественных условиях медведка селится на увлажненных, рыхлых, богатых органикой почвах. Особенно любит унавоженную землю.