М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ася2oo3
Ася2oo3
09.01.2023 18:29 •  Биология

Нужно написать проект на данную тему, ​


Нужно написать проект на данную тему, ​

👇
Ответ:
analekss
analekss
09.01.2023

У цій статті ми спробуємо розкрити тему йододефіциту, відповісти на найчастіші та й важливі запитання з приводу цієї теми та надати самі зрозумілі поради, щоб кожен з наших читачів зміг вибрати особисто для себе правильний шлях рішення проблеми йододефіциту в його/її організмі.

Що ж таке йододефіцит? Йододефіцит – порушення, що викликане недостатньою кількістю в організмі людини йоду. Не зважаючи на те, що йод присутній у тілі людини у малих дозах, без нього неможливе нормальне функціювання усього організму. Йод грає дуже важливу роль, беручи участь у синтезі гормонів щитовидної залози, але при дефіциті йоду, механізм цієї ролі переривається.

Дефіцит йоду, як правило приводить не тільки до збільшення щитовидної залози, але й до таких симптомів, як кретинізм, гіпотиреози, зменшення фертильності, збільшення смертності у немовлят, проблеми з вагітністю та виношуванням плоду.

Чому ж з’являється йододефіцит? Відповідь:

Природний фактор, в більшості регіонів нашої країни, його стає все менш в надрах землі;

Харчування, якщо люди з тих або інших причин не споживають продукти харчування, в яких міститься йод, то організму, просто більш ніде його черпати;

СИМПТОМИ ЙОДОДЕФІЦИТУ:

Одним з головних симптомів йододефіциту є збільшення щитовидки (з утворенням багатовузлового зобу надалі);

Більш тяжка форма дефіциту йоду приводить до гіпотиреозу (коли функція щитовидної залози різко зменшується);

Одним з найтяжчих симптомів є кретинізм (розвивається внутрішньоутробно та проявляється в затримці розумового розвитку);

Йодна недостатність в організмі – одна з найчастіших у світі, потенційно запобіжних причин затримки розумового розвитку у дітей. Тому усім майбутнім мамам треба буди особливо уважними до свого раціону до та в період виношування плоду, приділяти увагу своїй щитовидній залозі та не ігнорувати важливі обстеження!

Про дефіцит йоду може сказати ваша шкіра, яка стає сухою та блідою, втрачає свою еластичність.

При йододефіциті страждає головний мозок, погіршується пам’ять, людина стає млявою, сонливою та розсіяною.

ЯК ЗАПОБІГТИ ЙОДОДЕФІЦИТУ?

Щоб уникнути йододефіцитні захворювання, можна, що менш, замінити звичайну сіль (яку використовує кожна людина незалежно від свого матеріального положення), на йодовану; намагатися пити йодовану воду; існують аптечні вітаміни, що містять йод; та, звичайно, не нехтувати продуктами харчування, в яких високий вміст йоду, про них ми розповімо далі у цій статті.

Вміст йоду в організмі людини можна перевірити лабораторно, для цього вам необхідно буде звернутися до ендокринолога.

Нагадаємо, що компанія МІС “МС+” завжди рада до з вибором найвідповіднішого для Вас спеціаліста з будь-якої галузі медицини! Запис до лікаря через нашу систему не відбере у Вас понад 5 хвилин, а наші спеціалісти завжди підкажуть та дадуть відповідь на будь-яке Ваше питання.

ЯК ЛІКУВАТИ ЙОДОДЕФІЦИТ?

як лікувати йододефіцит

Найкращим засобом боротьби з йододефіцитом в організмі стане перегляд раціону, а саме збагачення його продуктами, які вміщують цей мікроелемент.

Отже, ми повертаємося до питання про те, що ж вживати у їжу при йодній недостатності? Продуктами харчування, що найбільш містять йод вважаються морепродукти: морська риба, морська капуста, креветки, кальмари, мідії та ін. Трохи менше йоду міститься в таких продуктах, як річна риба, а також яйця, яловичина, молочні продукти, гриби, злаки, свіжі овочі: томати, редис, картопля, зелена цибуля, спаржа, щавель, шпинат, баклажани, буряк, часник). Також цей мікроелемент існує у фруктах та ягідках: цитруси, банани, журавлина, хурма, дині та ананаси. Знову ж йодована чи морська сіль, про яку ми вже раніше говорили, її найкраще використовувати завжди. А також у продажу зараз існують до того ж збагачені йодом продукти харчування: мінеральна вода, молоко, хліб, яйця тощо. Якщо виникне необхідність, то лікар-ендокринолог призначить пацієнтові лікування спеціальними препаратами йоду.

Ми сподіваємося, що ця стаття стала корисною та інформативною для Вас! Бажаємо усім міцного здоров’я!

Объяснение:

Йододефіцит – порушення, що викликане недостатньою кількістю в організмі людини йоду. Не зважаючи на те, що йод присутній у тілі людини у малих дозах, без нього неможливе нормальне функціювання усього організму. Йод грає дуже важливу роль, беручи участь у синтезі гормонів щитовидної залози, але при дефіциті йоду, механізм цієї ролі переривається.

4,8(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shootdm100
shootdm100
09.01.2023
Отмершие нижние части медленно разлагаются при малом доступе О2. В слое торфа постоянно поддерживается низкая температура, развивается высокая кислотность поэтому процессы гниения идут медленно, что длительному сохранению растительных остатков. Так образуется торф, он накапливается очень медленно: слой в 1м - за 1000 лет и более.

Торф используется как топливо, в качестве ценного химического сырья. При сухой перегонке торфа получают воск, парафин, фенолы, уксусную кислоту и др. вещества. Используется в качестве хорошего удобрения, идет на подстилку скоту, для приготовления компостов, для сохранения плодов и семян. Используют в строительстве - для изготовления изоляционных плит, в химической промышленности - для приготовления пластмасс, в медицине и ветеринарии - как гигроскопический материал. Сфагновые мхи обладают бактерицидным свойствами, т.к. содержат особое противогнилостное вещество сфагнол. Из мхов получают древесный спирт, карболовую кислоту. Они обладают аккумулировать многие вещества (в том числе радиоактивные), быстро впитывать влагу и прочно ее удерживать. Моховая дерновина медленно вовлекается в процесс почвообразования. Мхам отводится особая роль в регулировании водного баланса континентов.

По запасам торфа наша страна занимает 1 место. Площадь торфяных болот превышает 150 млн. га. Хотя торф и служит хорошим топливом и ценным сырьем, однако заболачивание обширных территорий - явление отрицательное, т.к. препятствует росту и возобновлению лесов и делает невозможным с/х освоение угодий.

Выводы:
1. Мхи - наиболее примитивные из высших растений.
2. Мхи - наземные растения, но их развитие (процесс оплодотворения) находится в тесной зависимости от водной среды.
3. Цикл развития начинается с гаплоидной споры, которая прорастает и образует зеленую ветвяшуюся нить, напоминающую нитчатую водоросль - это указывает на происхождение мхов от водорослей.
4. Прогрессивные черты мхов по сравнению с водорослями: появление органов - стеблей и листьев, различных тканей, обеспечивающих возможность обитания на суше.
4,7(70 оценок)
Ответ:
blazer6
blazer6
09.01.2023
1. Моллюски - билатерально - симметричные животные, однако у части моллюсков вследствие своеобразного смещения органов тело становится асимметричным. 

2. Тело моллюсков несегментированное, лишь у ряда низших представителей обнаруживаются некоторые признаки метамерии. 

3. Моллюски - вторичнополостные животные с неметамерным остаточным целомом, представленным у большинства форм околосердечной сумкой (перикардием) и полостью гонад. Все промежутки между органами заполнены соединительной тканью. 

4. Тело моллюсков, как правило, состоит из трех отделов - головы, туловища и ноги. Очень часто туловище разрастается на спинную сторону в виде внутренностного мешка. Нога - мускулистый непарный вырост брюшной стенки тела, служит для движения. 

5. Основание туловища окружено большой кожной складкой - мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость, в которой лежат жабры, некоторые органы чувств и открываются отверстия задней кишки, почек и полового аппарата. Все эти образования вместе с почками и сердцем (расположенными в близком соседстве с мантийной полостью) называются мантийным комплексом органов. 

6. На спинной стороне тела, как правило, имеется выделяемая мантией защитная раковина, чаще цельная, реже двустворчатая, или состоящая из нескольких пластинок. 

7. Для большинства моллюсков характерно присутствие в глотке особого аппарата для размельчения пищи - терки (радулы). 

8. Кровеносная система характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и предсердий; она не замкнута, т. е. часть своего пути кровь проходит по системе не оформленных в сосуды лакун и синусов. 

Органы дыхания обычно представлены первичными жабрами - ктенидиями. Последние, однако, у ряда форм исчезают или замещаются органами дыхания иного происхождения. 

Для выделения служат почки - видоизмененные целомодукты, сообщающиеся внутренними концами с околосердечной сумкой. 

9. Нервная система у примитивных форм состоит из окологлоточного кольца и четырех продольных стволов; у высших форм на стволах в результате концентрации нервных клеток формируется несколько пар ганглиев. Нервная система такого типа называется разбросанно - узловой. 

10. Развитие моллюсков очень похоже на таковое многощетинковых червей; у большинства дробление спирального типа, детерминированное. У низших представителей из яйца выходит трохофора, у большинства остальных - видоизмененная трохофорная личинка - парусник (велигер).
4,5(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ