С 630 г. в китайских династийных историях токуз-огузы выступают как заметная политическая и военная сила. В 40-х годах VII в лидерство внутри объединения токуз-огузов окончательно утвердилось за уйгурами, точнее, за группой из десяти уйгурских племен во главе с племенем яглакар.
В 646 году токуз-огузы разгромили Сеяньтоского каганата. В 647 году уйгурский эльтебер (ябгу) Тумиду, сын Пусы провозгласил себя каганом. Ставкой становится р. Тола. Танское правительство не признает вновь созданное государство. До этого в 660—663 гг. между токуз-огузами и Танской империей шла война, в которой китайские войска не смогли одержать победы. Конфликт был урегулирован мирными средствами.
Вскоре Тумиду был убит заговорщиками. После некоторой борьбы унаследует ему сын. В 688 году государство будет разгромлено тюрками. Последний правитель Баз-каган (биби) погибнет.
Объяснение:
ЕМБРІОЛО́ГІЯ ТВАРИ́Н І ЛЮДИ́НИ – наука, що вивчає закономірності ембріонального розвитку організму тварин і людини. Зміст сучас. ембріології (Е.) розширено, вона передбачає також дослідж. пренатал. і постембріонал. періодів розвитку. У пренатал. розвитку людини виділяють початк. ембріогенез (1-й тиждень), зародк. (2–8-й тижні) і плодовий (3–9-й місяці) періоди. На початк. етапі розвитку багатоклітин. організму відбуваються проліферація, яка забезпечує збільшення кількості клітин (бластомерів, спроможних розвиватися в різних напрямах), і детермінація – вибір клітинами можливого шляху розвитку.