Человек,в отличие от позвоночных животных: имеет хорошо развитые органы чувств. имеет пять отделов головного мозга.обладает абстрактным мышлениемобладает объёмным зрением
1) Микроскоп брать двумя руками, ставить на стол мягко. 2) Линзы должны быть чистыми, пальцами линзы трогать нельзя. Поставить микроскоп штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола, включите подсветку. Поместите микропрепарат на предметный столик и закрепите его зажимами. Глядя на предметный столик, пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата. 3) Держите открытыми оба глаза, смотрите ими по очереди. 4) Глядя в окуляр, при винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится четкое изображение предмета. 5) Увеличение предмета под микроскопом = числу на окуляре х на число на объективе. 6) После работы уберите микроскоп на место хранения.
1. Микроскоп поставьте штативом к себе на расстоянии 5-10 см от края стола. Приведите микроскоп в рабочее положение, наклонив верхнюю часть штатива на 45 градусов. В отверстие предметного столика при зеркала направьте свет.
2. Приготовленный препарат поместите на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.
3. Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1-2 мм от препарата.
4. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится чёткое изображение объекта исследования.
5. После работы микроскоп приведите в нерабочее положение и уберите в футляр.
Микроскоп - хрупкий и дорогой прибор: работать с ним надо аккуратно, строго следуя правилам.