Кроманьонцы, ранние представители современного человека в Европе и отчасти за ее пределами, жившие 40-10 тыс. лет назад (период верхнего палеолита) ; возможные предки европеоидной расы. Название происходит от грота Кро-Маньон во Франции, где в 1868 было обнаружено несколько скелетов людей вместе с орудиями позднего палеолита. Телосложение кроманьонцев было менее массивным, чем у неандертальцев. Они были высокорослы (рост до 180—190 см) и имели вытянутые «тропические» (то есть свойственные современным тропическим популяциям человека) пропорции тела.
Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок (неандертальские люди имели скошенный подбородок) . Людей кроманьонского типа отличало низкое широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (в среднем 1800 см³ для находок из гротов Ментоны) .
[править] Сравнение с современным человеком С эволюционной точки зрения, по морфологическому строению и сложности поведения эти люди мало отличаются от нас, хотя по массивности костей скелета и черепа, форме отдельных костей скелета и т. п. антропологи всё же отмечают ряд отличий. Нет никаких биологических оснований называть кроманьонца ранним европеоидом – или нас с вами поздними кроманьонцами
Так, в научно-популярной книге «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова говорится об удлинении ног — при к бегу и успешной охоте. Охотник со стоянки Сунгирь на момент смерти в возрасте около 50 лет имел зубы без следов кариеса, хотя и сильно сточенные. Ученые до сих пор не могут внятно объяснить феномен появления на нашей планете кроманьонца - человека современного типа.. . Это действительно загадка: вместо звероподобного низколобого неандертальца 40 тысяч лет назад как-то неожиданно, "вдруг" в пещерах стали обитать прекрасно сложенные высокие красавцы с великолепными черепами, которым позавидовал бы и Сократ.!ВОТ ТАК
Мир живых существ довольно разнообразен и уникален.Он представлен живыми существами с различной организацией и уровнем сложности строения и происхождения.Однако многие виды имеют ряд общих черт в строении и происхождении. Поэтому по этим признакам можно разделить в таксоны. Выделяют четыре Царств: 1) Царство Растения -- к ним относится все растения,например,береза,ясень,ива,редис и многие другие растения. Наука,изучающая растения,называется ботаникой. 2) Царство Животные -- к ним относится животные,например,кошка,собака,гепард,слоны,жирафы,тигры и многие другие. Наука,изучающая животные,называется зоологией. 3) Царство Грибы -- к ним относится грибы,например,мухомор,подосиновик,опята,лисички и многие другие. Наука,изучающая грибы,называется микологией. 4) Царство Бактерии -- к ним относится все бактерии,например, бифидобактерии,лактобактерии. Наука,изучающая бактерии,называется бактериологией.
Систематика:
Систематика -- это наука,изучающая классификации (систематизацией) организмов. наука,занимающееся распределением их в разные группы по степени их родства. (,родства в строении и происхождении).
Вопрос 2.
Царство растений настолько разнообразно,что его выделяют два подцарства:
1) Подцарство "Высшие растения" -- растения,имеющие органы и ткани. Делят на Споровые и Семенные: Споровые -- это различные виды мохообразных и папоротникообразных Семенные -- различные виды голосеменных и покрытосеменных (или цветковые).
2) Подцарство "Низшие растения" -- растения,не имеющие органов и тканей. В подцарство низших растений входят водоросли. Водоросли бывают красные,бурые и зеленые.
Царство растений отличает от других царств живой природы так как растения -- автотрофы,и они к фотосинтезу,а также наличие в клетках вакуолей с клеточным соком и пластид с пигментами,обладают неограниченным ростом.
Группа растений,которая занимает в настоящее время господствующее положение на Земле, это покрытосеменные растения. Покрытосеменные растения практически широко распространилось во всех климатических зонах.Покрытосеменные делятся на однодольные и двудольные ратсения.
К двудольным растениям относятся: крестоцветные,бобовые (или мотыльковые),розоцветные,пасленовые,астровые (или сложноцветные).
К однодольным растениям относятся: лилейные,злаки,спаржевые,луковые,орхидные,рясковые.
Телосложение кроманьонцев было менее массивным, чем у неандертальцев. Они были высокорослы (рост до 180—190 см) и имели вытянутые «тропические» (то есть свойственные современным тропическим популяциям человека) пропорции тела.
Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок (неандертальские люди имели скошенный подбородок) . Людей кроманьонского типа отличало низкое широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (в среднем 1800 см³ для находок из гротов Ментоны) .
[править] Сравнение с современным человеком
С эволюционной точки зрения, по морфологическому строению и сложности поведения эти люди мало отличаются от нас, хотя по массивности костей скелета и черепа, форме отдельных костей скелета и т. п. антропологи всё же отмечают ряд отличий. Нет никаких биологических оснований называть кроманьонца ранним европеоидом – или нас с вами поздними кроманьонцами
Так, в научно-популярной книге «Лезвие бритвы» Ивана Ефремова говорится об удлинении ног — при к бегу и успешной охоте. Охотник со стоянки Сунгирь на момент смерти в возрасте около 50 лет имел зубы без следов кариеса, хотя и сильно сточенные.
Ученые до сих пор не могут внятно объяснить феномен появления на нашей планете кроманьонца - человека современного типа.. .
Это действительно загадка: вместо звероподобного низколобого неандертальца 40 тысяч лет назад как-то неожиданно, "вдруг" в пещерах стали обитать прекрасно сложенные высокие красавцы с великолепными черепами, которым позавидовал бы и Сократ.!ВОТ ТАК