За багатьма ознаками будови членистоногі близькі до кільчастим черв'якам, особливо до полихетам. Членистоногі - це двустороннесимметрічних сегментовані тварини. Центральна нервова система у більш примітивних членистоногих дуже схожа зі сходової нервовою системою поліхети.Специфічні ознаки членистоногих пов'язані з тим, що у них тіло покрите дуже щільною і міцною кутикулою, яка нерідко утворює дуже твердий панцир з хітину. Хітин - це складний полісахарид, він еластичний, міцний і стійкий до хімічних впливів.У тілі членистоногих зазвичай можна розрізнити 3 відділи - голову, на якій знаходяться основні органи чуття, службовці для орієнтування в просторі (очі, вусики і ін.), І органи захоплювання їжі. Сегменти голови у членистоногих злиті. Далі слід груди - той відділ тіла, на якому розташовуються основні рухові придатки - ноги, а у комах і крила. Задній відділ тіла називається черевцем. У деяких членистоногих все туловищние сегменти більш-менш однорідні, і тоді в тілі тварини розрізняють тільки 2 відділи - голову і тулуб.
Традиційно кільчастих хробаків зближують з членистоногими. Спільними для них особливостями можна вважати наявність постларвальной сегментації тіла, пов'язане з цим особливу будову нервової системи (черевна нервова ланцюжок). З усіх кільчастих хробаків найближче до членистоногих многощетінковиє, що, можливо, свідчить про те, що кільчасті черви - парафілетіческая група. Як і у членистоногих, у них розвинені бічні придатки тіла, параподии, які вважаються попередниками ніг членистоногих, а в циркуляції крові головну роль грає м'язова обкладка спинного судини. Наявність кутикули можна вважати межею, унікально властивою кільчастим черв'якам і членистоногих, оскільки кутикулярних епітелії досить широко поширені в різних групах безхребетних. Більш того, кутикула аннелид здебільшого не містить хітину, характерного для членистоногих. У аннелид, як і у деяких інших груп черв'яків, хітінсодержащая кутикула є тільки на невеликих ділянках тіла: на «щелепах» в глотці і на щетина.
Разом з тим, за низкою особливостей ембріонального розвитку кільчасті черви близькі до інших трохофорних тваринам, наприклад, молюскам і сіпункулід.
Разом з тим, ряд дослідників вважає, що схожість з членистоногими за такими ознаками, як сегментація, будова нервової системи, кутикула, є результат конвергентної (паралельної) еволюції.
Зеленые водоросли — водоросли зеленого цвета. Во время «цветения» мелких луж или водоемов наиболее часто в воде встречается одноклеточная зеленая водоросль хламидомонада. В переводе с греческого «хламидомонада» означает «простейший организм, покрытый одеждой» — оболочкой. Хламидомонада различима только под микроскопом. Она движется в воде при двух жгутиков, находящихся на переднем, более узком конце клетки. Дышит кислородом, растворенным в воде. Может поглощать из окружающей среды готовые органические вещества, растворенные в воде. Поэтому хламидомонаду вместе с другими одноклеточными зелеными водорослями используют в очистных сооружениях. Здесь воду очищают от вредных примесей. Хлорелла — тоже одноклеточная зеленая водоросль, широко распространенная в пресных водоемах и почвах. Клетки ее мелкие, шаровидные, содержат зеленый хроматофор. Хлорелла очень быстро размножается и активно поглощает из окружающей среды органические вещества. Примером многоклеточных зеленых водорослей является спирогира и улотрикс. В проточных водоемах часто можно заметить ярко-зеленые скопления шелковистых нитей, прикрепленных к подводным камням и корягам. Это — многоклеточная нитчатая зеленая водоросль улотрикс. Его нити состоят из ряда коротких клеток; в цитоплазме каждой из них расположены ядро и хроматофор в виде незамкнутого кольца. Клетки делятся, и нить растет. Питается улотрикс так же, как и хламидомонада. Спирогира распространена в стоячих и медленно текущих водах, где нередко образует большие массы «тины» ярко-зеленого цвета. Она представляет собой тонкую нить, состоящую из длинных цилиндрических, расположенных в один ряд клеток с хорошо заметной клееточной стенкой. Снаружи нити одеты слизистым чехлом. Хроматофор имеет вид спирально изогнутой ленты.
Бурые водоросли по внешнему виду — разветвленные кустики, пластинки, ленты, сложно расчлененные на стебле- и листовидные органы. Бурые водоросли стоят на более высоком уровне, чем все другие группы. Почти все живут в морях, образуя своеобразные подводные леса и луга. Такие водоросли могут задержать катер, замедлить движение более крупного судна, помешать посадке гидросамолета. Примером этих водорослей является — ламинария.
Красные водоросли обитают на большей глубине, из них добывают студенистое вещество агар-агар, широко применяемое в кондитерской промышленности и при проведении лабораторных работ, связанных с выращиванием микроорганизмов.
по сути должен быть