М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikitasonar
nikitasonar
02.06.2023 06:10 •  Биология

В результате полового размножения а) делятся ядра клеток материнского растения б) образуются семена в) развиваются листья г) формируются подземные побеги.

6.Процесс слияния гамет называется: а) опыление б) оплодотворение в) размножение г) деление.

7.Семя развивается из: а) семязачатка б) из завязи пестика в) из тычинки г) из столбика завязи.

8.При слиянии спермия с центральной клеткой развивается: а) плод б) семя в) зародыш семени д) эндосперм (запас питательных веществ)

9.Оплодотворение называется двойным, так как а) оно происходит подряд два раза б) в нем участвуют две гаметы в) в результате оплодотворения образуются два зародыша г) в нем два спермия оплодотворяют две разные клетки.

10. Сколько спермиев участвовало в образовании 4 семян яблока? А)1 б)4 в)6 г) 8

👇
Ответ:
Nikitakos222
Nikitakos222
02.06.2023

1-нез

6-б)оплодотворение

7-а)семязачатка

8-д)эндоперм

9-Почему оплодотворение у цветковых растений называют двойным? У цветковых растений при оплодотворении одновременно происходит 2 слияния, отсюда и такое название - двойное оплодотворение. Один спермий сливается с яйцеклеткой, образуется зигота, а в последствии из нее семя

10-г)8

4,6(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MishaDunaev
MishaDunaev
02.06.2023
Малина. Листья сложные, овальные, черешковые, лепестков как и у всех розоцветных 5, плод- сложная костянка. Значение: плоды употребляют в пищу, используется в медицине, цветонос, листья завариваю в чай.
Шиповник. Листья черешковатые непарноперистые сложные, лепестков 5, плод - многоорешек. Значение - в пищевой промышленности, медицина, медонос, декоративный кустарник.
Яблоня. лист простой черешковый, лепестков 5, плод - яблоко. Значение: медонос, пищевая промышленность.
Черемуха. Листья простые яйцевидно-ланцетные, лепестков 5, плод - костянка. Значение: декоративное растение, в медицине, в пищевой промышленности, кору используют для окраски тканей и кожи.
Лапчатка прямостоячая. Листья прикорневые тройчатые на длинных черешках, стеблевые - тройчатые сидячие, лепестков - 4 в отличие от остальных розоцветных, плод - многоорешек, Значение: корневища используют как пряность, лекарственное растение. медонос.
4,6(46 оценок)
Ответ:
cyganka84
cyganka84
02.06.2023

Відповідь:

Пояснення:

Селекція (лат. selectio - добір) - наука про створення нових і поліпшення існуючих сортів культурних рослин, порід свійських тварин і штамів мікроорганізмів, які використовує людина

 

Теоретичною базою селекції є генетика та еволюційне вчення. Академік В. І. Вавилов, даючи визначення селекції як науки, зазначав її комплексність і вказував, що для успішної роботи в галузі селекції рослин потрібно враховувати вихідне сортове і видове розмаїття їхніх генотипів, роль середовища для розвитку і виявлення спадкових ознак, закономірності успадкування під час гібридизації, вплив природного добору і форми штучного добору, спрямовані на виявлення і закріплення цінних ознак.

Породи свійських тварин і сорти культурних рослин, створених людиною, є популяціями організмів. Кожний сорт рослин і кожна порода свійських тварин характеризуються своїми спадковими особливостями, морфологічними і фізіологічними ознаками, певною продуктивністю і нормою реакції на зовнішнє середовище. Кожний сорт рослин і порода тварин щонайповніше виявляють свою продуктивність лише в певних умовах, для яких вони виведені.

Порода і сорт, з одного боку, можуть включати в себе тварин і рослини з нетотожними генотипами, що дає матеріал для селекції і поліпшення цінних для господарства ознак. З іншого боку, створюють лінійні групи, які отримують самозапиленням однієї рослини або близько спорідненим схрещуванням (інбридингом) перехреснозапильних рослин, а також тварин. Лінійні групи рослин і тварин характеризуються високою гомозиготністю. Під час розведення їх у потомстві немає розщеплення і господарські ознаки зберігаються у всіх представників цієї лінії, але подальший добір у межах чистих ліній неефективний.

4,8(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ