Гу́бки — тип примітивних багатоклітинних тварин, які ведуть прикріплений б життя. Їх зовнішній вигляд і будову настільки незвичайні, що довгий час не знали, куди віднести ці організми - до рослин або тварин. Лише у другій половині XVIII століття, коли детальніше познайомилися з життєдіяльністю губок, не залишилося сумнівів у їх належності до світу тварин. Серед багатоклітинних тварин вони, безсумнівно, є найбільш примітивно організованими істотами, про що свідчать простота будови їх тіла і значна самостійність утворюють його клітин. Більшість губок відноситься до морським тваринам. З 5000 видів губок лише близько 150 видів мешкають в прісних водоймах можуть в морських водах від наближених зон і до максимальних глибин океану.Сидячий б життя губок робить їх схожими на рослини. Однак окремі їхні клітинні елементи мають разючу рухливість.Також це нерухливі тварини, прикріплені до дна або різних підводних предметів. Серед губок зустрічаються одиночні й колоніа льні види. У сприятливих умовах губки утворюють іноді суцільні нарости на підводних предметах.
Это непрерывное перемещение воды под воздействием солнечной энергии и силы тяжести. Значение круговорота воды велико, так как он не только объединяет все части гидросферы, но и связывает между собой все оболочки Земли (атмосферу, литосферу, биосферу и гидросферу). Вода во время круговорота может быть в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Она переносит огромное количество веществ, необходимых для жизни на Земле.
В процессе круговорота воды в природе происходит постепенное обновление вод во всех частях географической оболочки:
подземные воды обновляются за сотни, тысячи и миллионы лет, покровные ледники — за несколько тысяч лет (в Антарктиде — за десятки миллионов лет), воды Мирового океана — за 2,5-3 тыс. лет, замкнутые бессточные озера — за 200-300 лет, проточные озера — за несколько лет, реки — за 12-15 суток, водяной пар атмосферы — за 8 суток, вода в организмах — за несколько часов.
. У рыб в водной среде, у земноводных тоже в воде, у пресмыкающихся на суше в яйце с твердой скорлупой, у птиц тоже на суше в яйце, у млекопитающих в матке самки. 2. Яйца вроде у всех в яичниках самок формируются. А яичники у всех перечисленных есть в наличии. 3. зародыш рыб питается из желточного мешка икринки, а потом самостоятельно. у земноводных так же. У пресмыкающихся питательными веществами в яйце, потом самостоятельно. У птиц тоже запасными веществами яйца. У млекопитающих несколько первых дней запасными веществами яйцеклетки, потом через плаценту с кровеносной системы матери. После рождения еще молоком питается