Тубус – одна из разновидностей упаковки для товаров, изготавливаемая из прозрачных и цветных пластиков. Возможны конструкции с нанесением полиграфии. В сечении тубус могут быть круглым, овальным, треугольным, четырехугольным и многоугольным. Тубус широко используется для упаковки сувениров, подарков, елочных игрушек, канцтоваров, кондитерских изделий, бутылок, парфюмерии, косметики и т. д.
Окуляр - это обращенная в глазу часть телескопа (или другого оптического прибора) , предназначенная для увеличения оптического изображения, создаваемого главным объективом
О. К. я тоже немного пошучу, итак: объектив - это то, чем меряются между собой фотографы, чем длиннее и толще объектив, тем круче фотограф.. . На самом же деле, с физической точки зрения, объектив - оптическое устройство, проецирующее изображение на плоскость. В оптике рассматривается, как равнозначное собирающей линзе, хотя может иметь иной вид, (например Камера-обскура) . Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — и зеркал) , рассчитанных для взаимной компенсации аберраций и собранных в единую систему внутри оправы. -В наблюдательных оптических приборах (дальномер, бинокль, микроскоп) объективом называется (порой весьма условно) первый компонент прибора, создающий изображение, рассматриваемое через окуляр. В этом случае объектив может представлять собой и рассеивающую линзу (так построены видоискатели многих дальномерных и шкальных фотоаппаратов) . -В зависимости от назначения и устройства, в конструкцию объектива могут входить вс элементы: диафрагма, для управления количеством проходящего света, система фокусировки, фотографический затвор, внутренние и встроенные бленды.
1) устройство для установки кино- и фотоаппаратов при съёмке, а также геодезических, астрономических и др. приборов при работе с ними. Наиболее распространены Ш. в виде раздвижного (металлического или деревянного) треножника, на котором аппарат (прибор) закрепляют с хвостовика, ввинчиваемого в резьбовое гнездо, размещенное в нижней части (основании) аппарата. Ш. , как правило, снабжен подвижной головкой, позволяющей устанавливать аппарат в различных положениях относительно вертикальной оси. В профессиональном кино применяют также Ш. с головками, которые обеспечивают панорамную съёмку. В качестве Ш. используют также передвижные устройства (см. Операторский транспорт) . При съёмке ручными киноаппаратами часто пользуются Ш. , надеваемым на плечи оператора (наплечный Ш.) . В ряде случаев Ш. для фотоаппарата может служить струбцина, с которой аппарат закрепляется на спинке стула, на краю стола и др. прочно стоящих предметах. Использование Ш. позволяет производить съёмку с продолжительными выдержками (более 1/30 сек) .
Это механизмы для настройки масимально эффективного изображения на окуляре...
Аминокислоты - соединения образующие белковые молекулы. Заменимые аминокислоты синтетизируются в организме путем эндогенного синтеза или в процессе метаболизма из разных веществ. Незаменимые аминокислоты поступают в организм вместе с пищей и не могут синтетизироваться в организме. То есть названия говорят об обратном: заменимые - синтез в организме, незаменимые -полученные с пищей. Примеры: заменимые: самая первая и нейтральная аминокислота - глицин, аспаргин, глютамин, серин, аланин, тирозин. Незаменимые: лизин, лейцин, триптофан, валин, треонин. Когда в организме нехватка незаменимых аминокислот - организм начинает использовать резервные запасы аминокислот или перерабатывает "мышечный белок".
Конкретно от себя хочу добавить, что незаменимые кислоты названы так потому, что организм без них не может справиться и нужна их постоянная подпитка, тогда как заменимые легко синтетитизируют без дополнительных включений (хотя для их синтеза так же нужна пища)
Рост увеличение размеров клетки.
Деление так сказать размножение клеток для повышения популяции своего рода