Мы называем растения цветущие в апреле-мае раннецветущими. Эти цветы нас радуют как-то особенно после длинной зимы. И когда, кажется весна уже никогда не наступит, зацветают удивительно нежные, хрупкие и нереально воздушные первоцветы. Это в первую очередь это подснежники-галянтусы, сциллы, крокусы, тюльпаны и нарциссы, гиацинты, ландыши, ветреницы, хохлатки, кандыки, рябчики, мускарии, пролески, примулы, печеночницы и пр.
Они имеют в общем сходную биологию, но все-таки отличаются некоторыми деталями. Луковичные растения, (такие как тюльпаны, гиацинты, нарциссы) требуют ежегодного выкапывания луковиц, просушки и осенней посадки.
Плодородной называется такая почва, из которой растения получают в достаточных количествах все питательные вещества и влагу, необходимые для нормально роста и развития. Часто плодородные почвы называют богатыми. Это не так. Богатая почва содержит много питательных веществ, которые из-за плохой структуры почвы находятся в недоступной для растения форме Глинистые почвы — богатые, но имеют (кроме глинистых черноземов) плохую структуру и поэтому малоплодородны. Чтобы повысить их плодородие, с осени вносят органические удобрения (навоз, компост, ботву от выбранного урожая) до 3-4 кг на 1 кв.м. Супесчаные, а особенно песчанистые почвы – бедные. Они хорошо пропускают воду, но очень слабо ее задерживают, а вместе с водой в нижние слои почвы вымываются и питательные вещества. Эти почвы быстро прогреваются, но при недостатке влаги польза от этого незначительна.