1-витамины - это кофакторы (участники) всех биохимических реакций в организме, в том числе и реакций по выработке энергии(АТФ). Эти реакции и есть обмен веществ в организме. При нехватке витаминов происходит снижение эффективности реакций и уменьшается выработка АТФ, отсюда всевозможные сбои в работе организма, слабость, вялость.
7-Витамин С очень нестойкий. Он разлагается при высокой температуре, при соприкосновении с металлами, при долгом вымачивании овощей переходит в воду, быстро окисляется.1) хвощи и плауны - высшие расления, т.к. у них уже есть дифференцияция тканей.
2) у обоих преобладает спорофит
у плаунов это травянистое вечнозеленое растение, представленное ползучим стеблем с мелкими листьями и дополнительными корнями
у хвощей спорофит - это травянистое растение, его вегетативное тело расченено на узлы и междоузлия. Стебель у него полый, пропитан кремнеземом; листья мелкие, зубчатые, без хлорофила; есть корневище с дополнительными корнями.
3) Гаметофит у плаунов представлен небольшим заростком в форме боченка, с нижней стороны у которого находятся ризоиды; на нем находятся мужские и женские половые органы; питание гетеротрофное
У хвощей гаметофит представлен заростком в виде зеленой нити от 1 до 30 мм; питание афтотрофное