М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Adelia742
Adelia742
03.03.2021 05:41 •  Биология

Народ іть ! дуже ! розповідь на тему: листопад його причини , зміни ,що видбувається у листку.

👇
Ответ:
Skecher
Skecher
03.03.2021
Листки недовговічні. У більшості рослин вони живуть один сезон (декілька місяців) і обпадають на зиму, а в жарких країнах — на посушливу пору року. У вічнозелених рослин листки живуть довше — 5 років і обпадають не всі відразу, а змінюються поступово.

Листопад — одночасне обпадання листків у багаторічних рослин. И Україні він відбувається восени (є навіть така назва місяця — лис­топад). Перед листопадом у листках відбувається ряд змін. Частина поживних речовин з них відтікає в запасаючі тканини стебла та кореня. Зелені листки змінюють забарвлення,, вони стають жовтими або червоними. Це пов'язано з тим, що в хлоропластах разом з хло­рофілом містяться жовто-оранжево-червоні пігменти каротиноїди. Ллє зазвичай ми їх не бачимо, оскільки зелений колір хлорофілу переважає. Коли ж восени хлорофіл зруйнується, проявляється забарвлення каротиноїдів і листки стають жовтими або червоними. Листопад є пристосуванням рослин до несприятливих зимових умов. Узимку корені не поглинають холодну воду з ґрунту, і рослини можуть загинути від нестачі вологи, якщо листки, як і раніше, випаровуватимуть воду. Скидаючи листки, дерева різко зменшують площу випаровування і цим захищають себе від висихання. У вічнозелених рослин листки теж обпадають, хоча й поступово. Чому це відбувається? Річ у тому, що в процесі життєдіяльності в листку накопичують-і її шкідливі речовини. Рослини скидають листки, щоб позбутися їх.

Рослини називають листопадними, якщо вони якийсь відрізок часу протягом року перебувають у безлистому стані. Вічнозелени­ми рослинами називають ті рослини, які зберігають листки цілий рік, хоча найстаріші з них поступово обпадають. Тривалість життя зелених листків у різних рослин неоднакова, вона коливається від декількох днів до двадцяти років і більше.
4,4(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Mirano2004
Mirano2004
03.03.2021

Маревые  - семейство двудольных растений.

Виды семейства распространены, главным образом, на засолённых почвах , в сухих степях  и пустынях  Многие являются сорными.

Листья  обычно цельные, без прилистников  могут быть мясистыми или недоразвитыми.

 

Цветки  мелкие, невзрачные, у большинства видов собраны в плотные клубочки, которые, в свою очередь, образуют колосовидные  или метельчатые соцветия ,  чаще пятичленные, реже одно-трёхчленные, как обоеполые, так и однополые, в последнем случае однодомные, или двудомные. Околоцветник простой, редко совсем отсутствует,

  Формула :

 

Cвекла , шпинат огородный и киноа  имеют высокое значения как культурные растения. Много дикорастущих видов могут применяться как пищевые, красильные, алкалоидоносные или лекарственные растения.

4,8(80 оценок)
Ответ:
xenia00000
xenia00000
03.03.2021
Многолетние и однолетние травы,полукустарники или, реже, кустарники и небольшие деревья.

Листья обычно цельные, безприлистников, могут быть мясистыми или недоразвитыми.

Цветки мелкие, невзрачные, у большинства видов собраны в плотные клубочки, которые, в свою очередь, образуют колосовидные или метельчатыесоцветия, актиноморфные, реже зигоморфные, чаще пятичленные, реже одно-трёхчленные, часто с прицветничками, как обоеполые, так и однополые, в последнем случае однодомные, или двудомные. Околоцветник простой, часто совсем отсутствует, обычно травянистый, только в виде исключения венчиковидный (Антохламис (Anthochlamys)), большей частью свободнолистный, реже нацело, сростный. Тычинки в числе одной-пяти, супротивные листочкам околоцветника, нити их часто срастаются в подпестичный диск и чередуются с полукруглыми или другой формы лопастями («стаминодиями»); пыльники на верхушке часто с различного рода придатками, плоскими или пузыревидными или без придатков. Пестик из двух-пяти плодолистиков с верхней одногнёздной завязью с одной семяпочкой и двумя-пятью рыльцами различной формы. Опыление насекомыми.

Формула цветка: {\displaystyle \ast P_{2-5}\;A_{2-5}\;G_{({\underline {2-5}})}{-}}

Плод односемянный, чаще сухой, с твёрдым или плёнчатым околоплодникомили ягодообразный, нераскрывающийся или редко вскрывающийся крышечкой (Габлиция (Hablitzia) и Свёкла (Beta)), иногда развиваются соплодия (Шпинат(Spinacia) и Свёкла (Beta)). Семена, занимающие вертикальное или горизонтальное положение, с подковообразным, кольцевым или спирально-свёрнутым зародышем, с белком или без него.
4,4(90 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ