М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sashaShelsy
sashaShelsy
05.03.2023 22:53 •  Биология

5. У человека, в отличие от человекообразных обезьян… а) больше мозговой отдел черепа

б) нижние конечности короче верхних

в) позвоночник имеет пять отделов

г) имеется объёмное цветовое зрение

👇
Ответ:
Ravik2K
Ravik2K
05.03.2023

А) больше мозговой отдел черепа

4,5(46 оценок)
Ответ:
Вера77777
Вера77777
05.03.2023
А. Больше мозговой отдел черепа
4,5(80 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
cadatik04
cadatik04
05.03.2023

живое вещество распределено на планете неравномерно. однородные участки территории, заселенные живыми организмами, называют биотопами (участок леса, степь, озера). сложившиеся сообщества организмов, населяющие биотоп – биоценоз. в него входят тысячи видов, но только несколько играют роль основного регулирующего фактора. компоненты биоценоза и окружающая их неживая природа тесно связаны обменом веществ и энергией и составляют единую систему – биогеоценоз. биогеоценозы характеризуются своим круговоротом веществ, трансформацией солнечной энергией и продуктивностью биомассы. экосистемы и биогеоценоз понятия сходные , но не тождественные. биогеоценоз – это экосистема, границы которой определены фитоценозом. фитоценоз – растительное сообщество – сочетание различных видов растений, сложившееся на данной территории и обусловленное экологическими условиями. он является главенствующим компонентом биогеоценоза, предопределяющим возможность существования в нем других организмов, так как состоит из автотрофных организмов, поставщиков энергии и органического вещества для других форм живых существ.

в структуре биогеоценоза можно выделить четыре звена:

1.абиотическое окружение – неживая природа.2.продуценты – зеленые растения и хемосинтез.3.консументы – потребители (живут за счет веществ, созданных продуцентами – плотоядные и травоядные животные).4.редуценты – организмы, разлагающие органические соединения до минеральных веществ (бактерии, грибы).

экологическая система – это живая открытая система и поэтому, как и живые организмы, требует для своего существования постоянного притока энергии. единственным источником энергии для жизни на земле является солнечный свет. но энергию, приносимую этим светом, могут непосредственно использовать автотрофные фотосинтетики (растения и сине-зеленые водоросли), они являются продуцентами. продуцентами питаются травоядные животные, а также паразитирующие на растения грибы и другие растения. это первичные консументы . их в свою очередь консументы второго порядка, которыми могут питаться консументы третьего порядка. такая последовательность организмов представляет собой цепь питания (трофическую цепь). каждое из звеньев этой цепи называется трофическим уровнем. редуценты разлагают органические соединения – отмершие остатки животных , растений, делают эти вещества доступными для зеленых растений – продуцентов и консументов.
4,5(46 оценок)
Ответ:
Vdbsgshhsgshhd
Vdbsgshhsgshhd
05.03.2023

Тест по биологии

1. Впервые кровеносная система появилась у :

а) плоских червей                

б) кольчатых червей

в) рыб

г) земноводных

2.Ограны обоняния у млекопитающих расположены:

а) в переднем и заднем отделах носовой полости

б) только в переднем отделе носовой полости

в) только  в заднем отделе носовой полости

г) в промежуточном отделе носовой полости

3.Два круга кровообращения и трехкамерное сердце у :

а) рептилий и  млекопитающих

б) амфибий и птиц

в) птиц и млекопитающих

г) амфибий и рептилий

4.Покровы  позвоночных животных образованы:

а) кутикулой и эпителием

б) эпидермисом и собственно кожей

в) мышцами и собственно кожей

г) кутикулой и собственно кожей

5. Всех хищных объединяет сходство:

а) в питания и образа жизни

б)в образе жизни и строении зубного аппарата

в)в питания и размножения

г) в строении зубного аппарата и питания

6. У приматов хорошо развиты:

а) обоняние и осязание

б) обоняние и слух

в) слух и зрение

г) зрение и осязание

7. Плавательный пузырь отсутствует у :

а)осетра

б) леща

в) акулы

г) форели

8.Орган слуха у рыб:

а) отсутствует

б) представлен внутренним слухом - лабиринтом

в) представлен внутренним слухом - замкнутыми ямками

г)представлен наружным слухом и внутренним ухом

4,4(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ