4. Рассмотрите эпителиальные ткани, соединительной (жидкой и твердой), нервной и мышечной. Наите их отличительные особенности и заполните таблицу, и кани Ви кани (например, Характерные особенности та Ткань мышечная)
1. гетерофилия т.е. различие строения надводных и подводных органов у одного растения поглощать кислород из воды у рыб. В воде кислород важнейший экологический фактор. Источник его – атмосфера и фотосинтезирующие растения. При перемешивании воды, особенно в проточных водоемах и при уменьшении температуры содержание кислорода возрастает. Некоторые рыбы очень чувствительны к дефициту кислорода (форель, гольян, хариус) и потому предпочитают холодные горные реки и ручьи. Другие рыбы (карась, сазан, плотва) неприхотливы к содержанию кислорода и могут жить на дне глубоких водоемов. Многие водяные насекомые, личинки комаров, легочные моллюски тоже толерантны к содержанию кислорода в воде, потому-что они время от времени поднимаются к поверхности и заглатывают свежий воздух. 2.удельная поверхность больше удельного веса. 3.1) В проточных водоемах растения прочно прикрепляются к неподвижным подводным предметам. Донная поверхность для них в первую очередь – субстрат. Это зеленые (Cladophora) и диатомовые (Diatomeae) водоросли, водяные мхи. Мхи даже образуют плотный покров на быстрых перекатах рек. В прибойно-отливной полосе морей и многие животные имеют при для прикрепления ко дну (брюхоногие моллюски, усоногие раки), или же прячутся в расщелинах.2) У рыб проточных вод тело в поперечнике круглое, а у рыб, обитающих у дна, как и у придонных беспозвоночных животных, тело плоское. У многих на брюшной стороне есть органы фиксации к подводным предметам.
Банан - однолетнее травянистое растение - цветет 1 раз, затем отмирает
Гладиолус - многолетнее клубне-луковичное растение
Сосна -не имеет цветка, так как относится к голосеменным растениям, они имеют шишки, внутри которых созревают семена
Папоротники - не имеют цветка, так как это споровое растение, имеют споры, у них идет чередование поколений (спорофит и гаметофит, где образуются споры, а затем половое поколение --заросток на котором образуются половые клетки ГАМЕТЫ, женские -архегонии, мужские - антеридии)
2.удельная поверхность больше удельного веса.
3.1) В проточных водоемах растения прочно прикрепляются к неподвижным подводным предметам. Донная поверхность для них в первую очередь – субстрат. Это зеленые (Cladophora) и диатомовые (Diatomeae) водоросли, водяные мхи. Мхи даже образуют плотный покров на быстрых перекатах рек. В прибойно-отливной полосе морей и многие животные имеют при для прикрепления ко дну (брюхоногие моллюски, усоногие раки), или же прячутся в расщелинах.2) У рыб проточных вод тело в поперечнике круглое, а у рыб, обитающих у дна, как и у придонных беспозвоночных животных, тело плоское. У многих на брюшной стороне есть органы фиксации к подводным предметам.