жив: бурый медведь, волк, лиса, соболь, заяц-беляк, полевая мышь.
раст: береза, рябина, осина, дуб,, ясень, магнолия.
Северная Америка:
жив: северный олень, лемминг, росомаха, скунс
раст: красный клен, амбровое дерево, секвойя
Южная Америка:
жив: ленивец, муравьед, тукан, ягуар
раст: шоколадное дерево, лианы, квебрахо.
Африка:
животные: жираф, страус, гепард, верблюд
растения: сейба, пальмы, баобаб, фикус
Австралия:
жив. Кенгуру, коала, розовый какаду
раст: эвкалипт, акация, эпакрис
Антарктида:
животные: Императорский пингвин, тюлень это птица если что) , кашалот
растения: мхи, лишайники, единственные цветковые это - колобантус кито и луговик антарктический.
Фотосинтез — процес синтезу органічних сполук з вуглекислого газу та води з використанням енергії світла й за участю фотосинтетичних пігментів , часто з виділенням кисню як побічного продукту.
Значення:Фотосинтез є основним джерелом біологічної енергії, фотосинтезуючі автотрофи використовують її для утворення органічних речовин з неорганічних, гетеротрофи існують за рахунок енергії хімічних зв'язків, запасеної автотрофами, вивільняючи її в процесах аеробного та анаеробного дихання.Фотосинтез є головним методом залучення неорганічного вуглецю в біологічний цикл. Весь кисень атмосфери біогенного походження є побічним продуктом фотосинтезу.
Сутність:Цей складний і багаттоступінчастий процес розпочинається з поглинання квантів світла молекулою хлорофілу. Зелений колір його зумовлений поглинанням переважно червоних і фіолетових променів сонячного спектра. З моменту поглинання сонячного світла хлорофілом розпочинається світлова стадія фотосинтезу.Під впливом фотонів світла відбувається збудження молекули хлорофілу.Суть цього процесу полягає в тому, що електрони в молекулі хлорофілу переходять на вищий енергетичний рівень, нагромаджуючи потенціальну енергію. Частина з них відразу повертається на попередній рівень, а енергія, яка виділяється при цьому, випромінюється у вигляді теплоти. Значна частина електронів з високим рівнем енергії передає її іншим хімічним сполукам для виконання фотохімічної роботи, яка здійснюється в кількох основних напрямках.Далі настає темнова стадія фотосинтезу, для перебігу якої світло не потрібне. За наявності вуглекислого газу та енергії АТФ, що утворилися внаслідок перебігу світлових реакцій, відбувається приєднання водню до CO2, який надходить у хлоропласти із зовнішнього середовища. Відбуваються послідовні реакції за участю специфічних ферментів, внаслідок чого утворюються різні сполуки, серед яких перше місце посідають вуглеводи.
Желудок у круглоротых не развит, а кишечник не делится на отделы. Имеются печень и зачаточная поджелудочная железа. Жаберный аппарат круг л оротых представлен своеобразными жаберными мешками, несущими лепестки. Кровеносная система замкнутая, сердце двухкамерное. Выделение осуществляется через почки. Головной мозг делится на четыре отдела: передний, промежуточный, средний и задний. Мозжечок у круглоротых почти не развит. Относительно просто устроенные органы чувств представлены внутренним ухом, глазами и боковой линией. Половые железы у них непарные. К данному классу относят обыкновенную миксину, морскую и речную миног. Некоторые представителн класса имеют промысловое значение, хотя большинство наносит вред рыболовству, паразитируя на рыбе и питаясь ею.
Представителей класса Хрящевые рыбы (около 730 видов) отличают пожизненно сохраняющийся хрящевой скелет и покрытая чешуей кожа. У них имеется 5-7 пар жаберных щелей, неравнолопастный хвостовой плавник, парные грудные и брюшные плавники. Осевой скелет хрящевых рыб представлен мозговой частью черепа и позвоночником, в котором выделяют туловищный, хвостовой отделы. К позвоночнику причленяются короткие ребра. В корпусе тела лежат пояса парных конечностей, к которым прикрепляются их скелеты.
Пищеварительная система делится на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки, разделенные спиральным клапаном, и заканчивается клоакой. Челюсти хрящевых рыб снабжены зубами. С кишечником связаны печень и поджелудочная железа, Дыхание у хрящевых рыб жаберное. Кровеносная система замкнутая, сердце двухкамерное, состоящее из предсердия и желудочка. Головной мозг делится на пять отделов (передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый). У них имеются органы зрения (глаза), слуха (внутреннее ухо), обоняния (обонятельные мешки) и движения (боковая линия). Выделение осуществляется с почек, открывающихся мочеточниками в клоаку.
Хрящевые рыбы раздельнополые, оплодотворение у них внутреннее, Некоторым представителям свойственно живорождение. К классу относят китовую акулу, катрана, пилоноса, электрического ската.
Хрящевые рыбы являются важным звеном в экологических системах морей и океанов, ряд представителей используется в пищу, однако столкновение с ними опасно для человека.