Значення ґрунту в житті людини та в природі Грунт є незамінним елементом земної поверхні. Завдяки ньому забезпечується існування тварин і рослинних організмів, мікроорганізмів. Цікаво, що не тільки грунт забезпечує життєдіяльність живих істот, а й сам він є результатом їх життєдіяльності. Грунт – це одна з планетарних оболонок, яка називається ще педосфера. У ній є специфічна суміш води, ґрунтових елементів, органічних компонентів і повітря, що забезпечує процеси розкладання, переробки і трансформації хімічних сполук. А це обумовлює таке важливе значення грунту для життя людини та природи. Значення ґрунту в природі Так як в ньому сконцентрувалися енергетичні запаси, то значення грунту для рослин в тому, що він забезпечує процеси їх життєдіяльності і здійснення ними фотосинтезу. Результатом цього є утворення корисних копалин. Грунт сприяє взаємодії між великим і малим круговоротами речовин, геологічним та біологічним.
Яке значення ґрунту в житті людини? Своїм існуванням він забезпечує життєдіяльність людини і всім іншим живим організмам. Життя людини нерозривно пов’язане з грунтом, варто тільки згадати, що першими технологіями людської цивілізації були тваринництво і землеробство – найбільш ефективн використання ресурсів землі. Грунт створює сприятливі умови для життя рослин, які поступово перетворюються в органічні залишки. Завдяки ньому людство може користуватися нафтою, вугіллям, торфом, газом. Тобто грунт створює величезні резервуари енергії. До його складу входять необхідні мінеральні елементи для функціонування організму людини. В ході кругообігу геологічних і органічних компонентів, вони вивільняються в атмосферу і гідросферу, стаючи джерелом органічного синтезу. Господарське значення грунтів в тому, що вони є засобом для виробництва тваринницької та сільськогосподарської продукції. Від нього залежить наше майбутнє. Також грунти необхідні для створення доріг і жител. Крім того, грунт знешкоджує небезпечні радіоактивні речовини, хімічні сполуки, вірусні та бактеріальні збудники, які шкідливі для людства і тварин.
Вначале изменения происходят быстро. Затем, по мере появления растений, растущих более медленно, скорость сукцессии снижается. Всходы березы образуют густую поросль, которая затеняет почву, и даже если вместе с березой прорастают семена ели, ее всходы, оказавшись в весьма неблагоприятных условиях, сильно отстают от березовых. Светолюбивая береза является серьезным конкурентом для ели. К тому же специфические биологические особенности березы дают ей преимущества в росте. Березу называют "пионером леса", так как она почти всегда первой поселяется на нарушенных землях и обладает широким диапазоном при Березы в возрасте 2-3 лет могут достигать высоты 100-120 см, тогда как ель в том же возрасте едва дотягивают до 10 см. Постепенно, к 8-10 годам березы формируют устойчивое березовое насаждение высотой до 10-12 м. Под развивающимся пологом березы начинает подрастать и ель, образуя разной степени густоты подрост. Перемены происходят и в нижнем, травяно-кустарничковом ярусе. Постепено, по мере смыкания крон березы, светолюбивые виды, характерные для начальных стадий сукцессии, начинают исчезать и уступают место теневыносливым.
Изменения касаются и животного компонента рассматриваемого биоценоза. На первых стадиях поселяются майские хрущи, березовые пяденицы, затем появляются многочисленные птицы: зяблики, славки, пеночки. Поселяются мелкие млекопитающие: землеройки, кроты, ежи. Изменение условий освещения начинает благоприятно сказываться на молодых елях, которые ускоряют свой рост. Если на ранних этапах сукцессии прирост елей составляет 1-3 см в год, то по лет он достигает уже 40-60 см. Где-то к 50 годам ель догоняет березу в росте, и образуется смешанный елово-березовый древостой. Из животных появляются зайцы, лесные полевки и мыши, белки. Заметны сукцессионные процессы и среди птичьего населения. Появляются иволги, питающиеся гусеницами.
Смешанный елово-березовый лес постепенно сменяется лесом еловым. Ель перегоняет в росте березу, создает значительную тень, в результате и светолюбивая береза постепенно выпадает из древостоя. Таким образом происходит сукцессия, при которой вначале березовый, затем смешанный елово-березовый лес сменяется чистым ельником. Естественный процесс смены березняка ельником длится более 100 лет. Именно поэтому иногда процесс сукцессии называют вековой сменой.
Для каждого организма существует свой температурный оптимум( который обуславливается скоростью протекания биохимических реакций внутри организма) это и приводит к разности видов в тропиках и, например, в тундре. Также строение организма обуславливает его оптимум влажности. Для крайне засушливых зон необходимы свои при для выживания, для крайне влажных тоже. все это, как я уже сказала, обуславливается оптимумом экологического фактора
Объяснение:
Для каждого организма существует свой температурный оптимум