М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
esken576
esken576
13.04.2023 23:27 •  Биология

2. Верны ли следующие утверждения? ( ) А. Орган слуха рыб представлен внутренним ухом.

Б. Органы выделения рыб – лентовидные почки.

Верно только А.

Верно только Б.

Верны оба утверждения.

Неверны оба утверждения.

ответ:

3. Установите соответствие между представителями классов Костные и Хрящевые рыбы, и признаками, которые для них характерны. ответ запишите в приведённую ниже таблицу ( ).

Признаки рыб Представители

А. Имеет плавательный пузырь. 1) Белая акула

Б. Плавательный пузырь отсутствует. 2) Морской окунь

В. Имеются жаберные крышки.

Г. Жабры открываются наружу 5–7 жаберными щелями.

Д. Скелет костный.

Е. Скелет хрящевой.

👇
Ответ:
mzhenyak1999
mzhenyak1999
13.04.2023

2 - Верны оба утверждения.

3 - А2, Б1, В2, Г1, Д2, Е1.

Объяснение:

Надеюсь правильно. Сама сейчас буду отправлять. Удачи!

У костных рыб имеется плавательный пузырь,в то время, как у хрящевых его нет. Жаберные крышки есть только у костных рыб, ибо многие из них двоякодышащие. А у хрящевых рыб жаберные щели. Дышут они жабрами, потому и крышек нет. По скелету, думаю, всё понятно.

Акула относится к хрящевым рыбам. А морской окунь - это костная рыба.

Вроде всё.

4,4(82 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Нюша1390
Нюша1390
13.04.2023
Адаптация кенгуру - у кенгуру хорошо развиты конечности, они представлены в видео больших, мощных лап. 
Мощные лапы кенгуру быстро передвигать и прыгать на большие расстояния. 
Кенгуру питается травой и иногда употребляет фрукты в видео лакомства.
Адаптация  рыбы - Рыбы живут практически в любом типе водной среды.
Рыбы по-разному адаптируются к своей среде обитания: существует огромное разнообразие форм, размеров и цветов рыбы.
Наиболее важный орган чувств у рыб - это боковая линия.
У многих видов она просматривается довольно отчетливо в виде линии точек, расположенных вдоль всего тела по бокам. В них сосредоточены чувствительные нервные окончания, которые соединены под кожей с наполненным жидкостью каналом. Боковая линия чувствительна к изменению давления в воде и позволяет рыбе ощутить движение вблизи ее тела.
Адаптация земного червя - Червь большую часть своей жизни проводит в земле, прокладывая пути (Передвижение) 
кожа покрыта слизью, что уменьшает трение, и облегчает дыхание, наличие щетинок на брюшной стороне передвигаться, наличие кольцевых и продольных мышц, что позволяет передний конец с кольцевых мышц сделать тонким и протиснуть в щели в почве и закрепляясь щетинками и подтягивая задний конец и утолщаясь двигается вперед. При необходимости в плотной почве он проедает себе дорогу, пропуская почву через пищеварительный тракт.
4,4(33 оценок)
Ответ:
artemcxt
artemcxt
13.04.2023

В водах океана проводят большую часть своей жизни эти замечательные животные – морские котики. На сушу они выходят для размножения. Самцы весят до 320 кг, длина тела до 2,2 метров. Самки намного меньше, её вес равен 70 кг, а длина тела до 1,4 метра. Вот такая существенная разница.У котика массивное и обтекаемое тело, широкая мощная грудь. Симпатичная мордочка  мала по сравнению с телом, шея короткая, а конечности – ласты. Большие темно-коричневые глаза защищены толстой роговой пленкой. Пленка оберегает глаза в воде. Зрение у них отменное.

 

Маленькие ушки почти не видны, а слух развит очень хорошо. При нырке в воду, боковые края ушной раковины смыкаются, что не дает проникнуть воде внутрь. Обоняние тоже не подкачало, морские котики на удивление всегда отыщут «своих». Плавая под водой, его носовая полость сжимается, и вода так же не попадет в организм животного. По бокам носа, растут усы (вибриссы), такие волоски есть и на теле морского котика.Зубы острые и сильные. Хвост маленький и раздвоенный. Ноги  довольно длинные – отличное подспорье для плавания в воде. А вот на суше животные передвигаются неуклюже, подгибая задние конечности под мощное тело. Морской котик преодолеет 100м: в воде за 10 сек., а на суше за 10 мин. Передние ласты напоминают птичьи крылья. Он ими машет, как птица в полете.

 

Задние ласты играют роль руля. На задних ногах есть коготки, с которых они чешут и расчесывают свою шубку. А мех животного нуждается в уходе, он густой, с хорошим подшерстком. Окрас шубы зависит от вида и может быть: коричнево-серый, либо черный (северные котики); желто-серый (южные котики). Питаются в основном рыбой небольших размеров, чтобы сразу её проглотить, а также кальмарами и моллюсками.

 

Весной в бухты на песчаные или каменистые берега первыми приплывают взрослые (от 7 до 11 лет) самцы. Осмотрев из воды местность, выбираются на сушу и «бронируют себе территорию, где будет его гарем на 5 – 6 месяцев. Чуть позже приплывают самки, и начинается их завоевание. Каждый самец набирает себе в гарем от 5 до 20 самок, и спокойная жизнь заканчивается.

 Секач ревностно следит за своими «наложницами», чтобы их не переманил соперник на свою территорию. У вожака гарема на голове хохолок, чтобы все знали – я хозяин. Холостые самцы, до 6 лет живут отдельной колонией, чуть дальше от гаремов. Самки, выйдя на сушу, примерно через два дня, рождают по одному детенышу. Иногда малышей бывает двое, но это редко. Вес новорожденного 3 кг, длина тела 50см, и он абсолютно весь черненький.Малыши кормятся жирным (до 70% жира) и питательным молоком матери. Несколько недель самка не уходит от своего детеныша, кормя детеныша. Он набирается сил, а ей нужно подкрепиться, и она уходит на промысел в море, оставляя его на несколько дней одного. Так как деток рождается много, то они, оставаясь одни на берегу, образуют детские ясли.Самцы не обращают на маленьких никакого внимания, а в борьбе за самку, могут и раздавить детеныша. А самки, спустя короткое время, после рождения детеныша, спариваются с самцом, чтобы на следующий год вернуться сюда и родить потомство. Отсюда делаем вывод, что беременность длится около года.Подрастая, детеныши играют друг с другом, пытаются дойти до воды, и даже нырнуть в неё. Никто им не всему они учатся сами. В воде они пытаются кувыркаться, прыгать и сопротивляться течению. Ну а самка, возвратившись из моря, легко отыщет своего малыша и накормит его. Если самка погибнет, а у нее есть детёныш, то он тоже обречен на гибель. Никто кормить его не будет – ни одна самка не подпустит его к себе.Через три месяца у щенят будет первая линька, они переоденутся в красивые светло-серые шубки. Все лето растут и крепнут маленькие детеныши, совсем скоро, осенью, им придется покинуть лежбище и отправиться в теплые моря.  А путь этот не легкий, если он наглотается воды при шторме, то погибнет. В год подросший детеныш достигают веса 15 кг.Поздней осенью, все они покидают свои лежбища и уплывают на зимовку в теплые воды. С октября по апрель месяцы, котики обитают в воде, откармливаясь, и не выходя на сушу. Вернутся на сушу, на свои места эти удивительные животные весной. И все повторится сначала.

 

Главные враги морских котиков – косатки. Если в бухту все же заплывет хищница, малыши убегают подальше от воды, срабатывает инстинкт. Подросшие особи, с завидным постоянством будут приплывать на место своего рождения все свои годы жизни.

  Класс – Млекопитающие  Отряд – Хищные  Семейство – Ушастые тюлени  Род – Морские котики

 

 

 

4,6(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ