Наземные членистоногие. тело явно разделено на голову, грудь и брюшко. конечности для передвижения находятся в числе 3 пар на грудном отделе. дыхание осуществляется с трахейной системы или кожное — всей поверхностью тела.
Хроматофоры(носители окраски) - этим именем можно назвать все окрашенные тела, заключающиеся в клетках растений, но специально им называются таковые, заключающиеся в клетках водорослей (см.), в отличие от хлорофилльных зерен (см.) и хромопластов (см.), заключающихся в клетках высших растений. В то время как у последних носители хлорофилла имеют столь постоянную форму, у водорослей форма их до крайности разнообразна; в этой группе встречается большое разнообразие хлорофиллоносного снаряда, причем самый совершенный представляют зеленые зерна, которые, начиная со мхов, мы встречаем у всех высших растений.
Опорно-двигательная система (синонимы: опорно-двигательный аппарат, костно-мышечная система, локомоторная система, скелетно-мышечная система) — комплекс структур, образующих каркас, форму организму, ему опору, обеспечивающий защиту внутренних органов и возможность передвижения в пространстве. опорно-двигательная система человека — функциональная совокупность костей скелета, сухожилий, суставов, осуществляющих посредством нервной регуляции локомоции, поддержание позы и другие двигательные действия, наряду с другими системами органов образует человеческое тело. функции двигательного аппарата опорная — фиксация мышц и внутренних органов; защитная — защита жизненно важных органов (головной мозг и спинной мозг, сердце и др.) ; двигательная — обеспечение простых движений, двигательных действий (осанка, локомоции, манипуляции) и двигательной деятельности; рессорная — смягчение толчков и сотрясений; участие в обеспечении жизненно важных процессов, такие как минеральный обмен, кровообращение, кроветворение и другие. двигательная функция возможна только при условии взаимодействия костей и мышц скелета, потому что мышцы приводят в движение костные рычаги. большинство костей скелета соедино подвижно с суставов. одним концом мышца приклепляется к одной кости, образуя сустав, другим концом - к другой кости. при сокращении мышца приводит кости в двожение. мышцам противоположного действия кости могут не только совершать те или иные движения, но и фиксироваться относительно друг друга