Сезонные явления отыгрывают достаточно важную роль в жизни абсолютно любых живых существ и птицы в этом плане не являются исключением. Наиболее частые сезонные явления, доступные для нашего глаза - это миграции птиц, наступающие сразу после изменения климатических условий на более холодные.
Абсолютно все сезонные явления, связанные так или иначе с изменением поведения птиц, имеют очень существенное влияние на их метаболизм. Например, при отсутствии адекватного количества корма в период линьки, который обычно приходится на холодное время года - птица не сможет обрести нормальное оперение на следующий год, соответственно будет голодать и, вероятнее всего, в конце-концов - умрёт. Это и является одной из основных причин их отлёта в тёплые края на зиму.
Ещё одним достаточно часто наблюдаемым простыми людьми сезонным явлением в жизни птиц является их период размножения. Обычно этот период времени приходиться на то время, когда окружающая птиц среда наиболее комфортна для их организма, например, для куриц - это чаще всего конец весны-начало лета. В этот период птицы чаще всего ведут себя более беспокойно, поскольку они вынуждены защищать своё потомство от разнообразных опасностей, попутно занимаясь поисками пищи для себя и другими обыденными делами.
В однорічних видів усі бруньки розвиваються впродовж теплої пори року, у багаторічних рослин холодного чи помірного клімату з пазушних бруньок, що перезимували, навесні виростають нові бічні пагони. Сплячі бруньки - пазушні і додаткові бруньки, що після зимівлі не розвиваються, вони можуть перебувати у стані спокою декілька років і відновлюють ріст у разі ушкодження верхівкової бруньки.
Галуження - утворення на головному стеблі з вегетативних бруньок бічних пагонів, формується крона (сукупність усіх надземних пагонів дерева, що відходять від стовбура). У чагарників стебло починає галузитися біля самої поверхні ґрунту, утворюючи кілька бічних пагонів (у шипшини, смородини, аґрусу); у жита, пшениці бічні пагони виростають з найнижчих бруньок стебла чи навіть з підземної частини пагона (кущіння, чим краще кущаться злакові, тим більше утворюється бічних пагонів з колосками, а отже, ліпшим буде врожай).
Галуження визначає зовнішній вигляд рослини, воно дає змогу збільшує листкову поверхню для фотосинтезу, навіть в залежності від кліматичних умов це може відбуватися по-різному.
Знаючи закони галуження, людина штучно формує крони плодових та декоративних деревних рослин для досягнення найвищих урожаїв плодів чи задоволення своїх естетичних потреб (створюється завдяки зрізанню верхівкових бруньок, припиняючи ріст пагона у висоту і стимулюючи ріст бічних пагонів, таким чином можна виростити невисоке плодове дерево із щільною кроною, що полегшує збирання плодів).
1.Цветок- это Орган размножения у растения, состоящий из зелёной чашечки, ярко окрашенного венчика из лепестков вокруг пестика и тычинок, а также самое растение с такими органами размножения.
2. Пестики и тычинки
3."Обоеполые"
4."Однополые"
5."двудомные"
6.Тополь, Ива.
7."Однодомные"