автотрофы, гетеротрофы и (если ты в 7 классе сапротрофы
Задание 1.
1. Агиртида
2. Кариоплазма
3. Бентос
4. Озон
5. Ионосфера
Задание 2.
Кислород - наиболее активный газ. В пределах биосферы происходит быстрый обмен кислорода среды с живыми организмами или их остатками после гибели. Свободный кислород современной земной атмосферы является побочным продуктом процесса фотосинтеза зеленых растений и его общее количество отражает баланс между продуцированием кислорода и процессами окисления и гниения различных веществ. Кислород, содержащийся в атмосфере и в поверхностных минералах (осадочные кальциты, железные руды), имеет биогенное происхождение и должно рассматриваться как продукт фотосинтеза. В некотором отношении круговорот кислорода напоминает обратный круговорот углекислого газа. В основном он происходит между атмосферой и живыми организмами. Для полного обновления всего атмосферного кислорода требуется около двух тысяч лет. Большая часть кислорода, вырабатываемого в течение геологических эпох, не оставалась в атмосфере, а фиксировалась литосферой в виде карбонатов, сульфатов, оксидов железа. Масса кислорода, циркулирующего в биосфере в виде газа или сульфатов, растворённых в океанических и континентальных водах, в несколько раз меньше. Кислород очень токсичен для клеток и тканей.
Задание 3.
( На вложенной фотографии )
современный образ жизни не -то располагает к активности. я думаю, что наши прабабушки и прадедушки удивились бы тому, сколько времени мы проводим сидя и лёжа.
а зачем двигаться? для того, чтобы хорошо есть, вовсе не нужно проводить много времени на огороде или в лесу на охоте. в
магазине можно купить всё, что угодно. а для того, чтобы водились деньги, напрягать руки и ноги тоже необязательно – сейчас люди многих профессий за несколько часов, проведенных за компьютером или кассовым аппаратом, получают больше, чем те, кто работает в поле или у станка. детям намного интереснее
играть в компьютерные игры, чем в уличные, да и встречаться с друзьями сейчас можно не выходя из дома – был бы компьютер, подключенный к интернету. сидя можно делать всё что угодно – работать, отдыхать и развлекаться, общаться, получать новые знания.
между тем, человек был создан
природой отнюдь не для сидения и лежания. наши далёкие предки всё своё время проводили в движении, спасаясь от врагов и добывая себе пропитание. дожить до наших дней, основать государства и запустить космические корабли в космос человеку не только развитие мозга, но и быстрые ноги и умелые руки. не
даром существует поговорка: «труд сделал из обезьяны человека». и труд этот – вовсе не умственный.
лишь в последнюю пару сотен лет с развитием технологий у множества людей, в первую очередь, из развитых стран исчезла необходимость работать руками. возможно, это хорошо, но есть одно но.
организм человека, который в течение сотен тысяч лет работал и развивался так, чтобы обеспечивать человека максимальной силой, ловкостью и выносливостью, за столь короткий срок не изменился, и те его функции, которые приносили пользу, в отсутствие активности стали приносить вред.
яркий пример этой перемены – конечно же, склонность к полноте. механизм запасания жира на чёрный день, столько раз спасавший наших предков от голодной смерти, сейчас к этой самой смерти и приводит, только от ожирения. согласно самым различным исследованиям, основной «медицинской» причиной
смерти в западных странах являются сердечно-сосудистые заболевания, в большинстве случаев возникающие именно от избыточного веса.