е обсудите в классе и заполните в тетради таблицу. Отдел нервной системы и ее часть Строение и выполняемые функции Спинной мозг Серое вещество Белое вещество Корешки спинного мозга Смешанные спинномозговые нервы 175
Центральная нервная система (ЦНС) управляет жизнедеятельностью всего организма. Спинной мозг, являясь частью ЦНС, несёт на себе часть её функций.
Нервная система — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.
Белое вещество состоит из миелинизированных нервных волокон, глии, кровеносных капилляров. Является проводящей системой мозга
7) Нормальный полный лист состоит из листовой пластины, черешка, а также основания и прилегающего к нему прилистника. В листовой пластинке происходит фотосинтез и другие физиологические процессы. Черешком пластинка крепится к побегу, место прикрепления называют основанием листа, к нему прилегают парные прилистники, иногда имеющие форму колючек. 8 ) В ходе эволюции у растений произошли некоторые видоизменения их органов - метаморфозы. Это произошло прежде всего из-за климатических условий, в которых находится растение. Например, листья кактуса видоизменились в колючки. Это кактусу дольше удерживать жидкость. 9) Клубень - это подземный побег с сильно утолщенным стеблем, в котором накапливаются запасные вещества (крахмал, реже - масла).Клубни стеблевого происхождения встречаются редко, из культурных растений - у картофеля, земляной груши (топинамбура). Луковица - подземный укороченный побег с сочными чешуевидными листьями, прикрепленными к короткому стеблю, называемому донцем. На верхушке донца располагается верхушечная почка, а в пазухах сочных чешуи - боковые почки, дающие начало молодым луковицам-деткам (лук репчатый, чеснок). 10) Соцветия необходимы растениям для привлечения насекомых.Это повышает вероятность опыления насекомыми. У ветроопыляемых растений в соцветиях выбрасывается вырабатывается больше пыльцы, что увеличивает шансы на оплодотворение. Поэтому появляется у тех растений, которые имеют какие-то трудности с опылением. Соцветие эти трудности преодолеть. 11)Функцию газообмена 12)Околоцветник защищает пестик и тычинки от неблагоприятных условий окружающей среды и своей яркостью привлекает опылителей. Из завязи пестика после опыления цветка и оплодотворения яйцеклетки развивается плод.
Тесная связь животных с растениями и другими организмами, их большая роль в биосфере: опыляют растения, распространяют семена в природе, обогащают почву органическими веществами, а воздух углекислым газом, создавая условия для жизни растений. Животные — организмы-потребители органических веществ, важное звено в цепи питания: преобразуют органические вещества и делают их доступными для потребления другими организмами. Растительноядные животные, питающиеся растениями, нередко являются добычей хищников. Растительноядные и хищные животные могут служить средой обитания для паразитов; трупы животных — пища для организмов-сапротрофов. Выполнение животными, которые питаются трупами других животных, роли санитаров в природе.
Все они участвуют в круговороте веществ, являются звеньями в цепи питания. 1) Значение животных. 1) Звено в цепи питания - консументы, редуценты 2) Участвуют в почвообразовании 3) Выделяют углекислый газ, необходимый для синтеза орг. веществ и кислорода. 2) Значение грибов. 1) Звено цепи питания 2) Участие в почвообразовании, разлагают мертвые орг. вещества до неорганических, то есть они редуценты. 3) Вступают в симбиоз с корнями деревьев - микориз
Центральная нервная система (ЦНС) управляет жизнедеятельностью всего организма. Спинной мозг, являясь частью ЦНС, несёт на себе часть её функций.
Нервная система — целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с эндокринной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды.
Белое вещество состоит из миелинизированных нервных волокон, глии, кровеносных капилляров. Является проводящей системой мозга
Серое веществосостоитиз тел нейронов, коротких безмиелиновых отростков, глии, кровеносных капилляров.
смешанные спинномозговые нервы- орган центральной нервной системы позвоночных, расположенный в позвоночном канале[1].