Сходства: 1,Имеют одинаковые фазы деления,2.Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение молекул ДНК в хромосомах (редупликация) и спирализация хромосом. различия митоз/мейоз: 1. Одно деление. 1. Два последовательных деления. 2. В метафазе все удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору раздельно. 2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами). 3. Нет конъюгации 3. Есть конъюгация 4. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления. 4. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК. 5. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки). 5. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки). 6.Происходит в соматических клетках 6. происходит в созревающих половых клетках 7.Лежит в основе бесполого размножения 7.Лежит в основе полового размножения
Устьице - это небольшие отверстия в листе, через которые происходит газообмен и транспирация (испарение). Благодаря замыкающим клеткам в устьице, контроль их открытия/закрытия полностью зависит от внешних факторов. В этих клетках есть хлоропласты, поэтому, когда солнце светит слишком сильно, то в эти клетки поступает вода, для синтеза сахара. Они расширяются и устьице закрывается. Если бы у наземных растений устьица были сверху, то испарение бы не происходило, устьица всегда были бы закрыты. У водных же растений они сверху, что бы происходил газообмен т.к. растворенных в воде для фотосинтеза им недостаточно.
1)Всхожесть семян — это количество появившихся всходов, выраженное в процентах к количеству высеянных семян. Различают два вида всхожести: Лабораторная всхожесть - определяется в лабораторных условиях и указывается в паспорте семян 2)Всхожесть семена могут потерять, например, тогда, когда их собрали слишком рано и они не успели дозреть, либо семена долго пролежали в зернохранилище и зародыши в них погибли. Причин может быть множество. Поэтому чтобы такого не допускать, надо знать сроки, при которых семена могут сохранять всхожесть. 4) Да. Чем крупнее семена, тем глубже их сеют. Практикой установлено, что мелкие семена (репа, лук) надо сеять на глубину 1—2 см, семена средних размеров (редис, огурец) — на 2—4 см, крупные семена (фасоль, горох, бобы) — на 4—5 5) Первая причина заключается в проверке «боеготовности» семян, которые вы купили. Вдруг семена просрочили свою годность для посева, и это лишь одна видимость, а не семена? Вот для проверки годности семян и их всхожести и нужно замачивание. Проклюнулось семя в результате замачивания, – значит, оно в порядке.
Вторая причина замачивания семян заключается в «подталкивании» их всхожести, когда они будут помещены в открытый грунт. Предварительно замоченные, семена быстрее дадут всходы. Третья, самая главная причина необходимости замачивания семян заключается в предотвращении и профилактике болезней, которые могут в будущем погубить ваши всходы. Чтобы убить или ослабить возбудителей болезней и необходимо замачивание, параллельно с которым производится обработка семян в растворах, уничтожающих болезнетворные бактерии.
2. В метафазе все удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору раздельно. 2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами).
3. Нет конъюгации 3. Есть конъюгация
4. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления. 4. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК.
5. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки). 5. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки).
6.Происходит в соматических клетках 6. происходит в созревающих половых клетках
7.Лежит в основе бесполого размножения 7.Лежит в основе полового размножения