М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
moonlight121
moonlight121
31.08.2022 09:24 •  Биология

Зелёный цвет-цвет жизни. нарисуй клетки зелёного листа , какими ты видел их под микроскопом. объясни, почему лист зелёный.

👇
Ответ:
Katya1143
Katya1143
31.08.2022
Лист зеленый, потому что в нем находятся хлоропласты, на свету в листьях происходит процесс фотосинтеза ( растение поглощает солнечные лучи).
4,8(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
iadsodasdfs
iadsodasdfs
31.08.2022
В стеблях двудольных есть образовательная ткань камбий, а стебли однодольных растений не имеют кам­бия, поэтому они почти не растут в толщину. Ц) ТРАВЯНИСТЫЙ СТЕБЕЛЬ. ДЕРЕВЯНИСТЫЙ СТЕБЕЛЬ. ПРЯМОСТОЯЧИЙ, ВЬЮЩИЙСЯ, ЛАЗАЮЩИЙ, ПОЛЗУЧИЙ СТЕБЛИ. ЧЕЧЕВИЧКИ. ПРОБКА. КОРА. ЛУБ. СИТОВИДНЫЕ ТРУБКИ. ЛУБЯНЫЕ ВОЛОКНА. КАМБИЙ. ДРЕВЕСИНА. СЕРДЦЕВИНА. СЕРДЦЕВИННЫЕ ЛУЧИ Т 1- Каково внутреннее строение стебля дерева или кустарни­ка? 2. Какое значение имеют кожица и пробка? 3. Где распо­ложен луб и из каких клеток он состоит? 4. Что такое камбий? Где он расположен? 5. Какие слои видны на поперечном сре­зе стебля при рассматривании невооруженным глазом и с микроскопа? 6. Что такое годичные кольца? Что можно определить по годичным кольцам? Почему у многих тропических растений годичных колец не видно? © 1. Рассмотрите чечевички на ветвях бузины, черемухи, дуба и других деревьев и кустарников. Определите возраст какого-либо спиленного дерева по годичным кольцам. Сделайте рисунок спила. Укажите на рисунке сторону, которая у дерева была обращена к се­веру. Возьмите ветки яблони, багульника (рододендрона си­бирского), вишни и поставьте их в сосуд с водой в теплом светлом помещении. Подливайте в сосуд свежую воду. Че­рез полторы-две недели на ветках распустятся цветки. Ис­пользуйте их при изучении строения цветка. 9 "Биология fi кл. Бактерии, грибы, растения. ЩУ большинства деревьев на смену гладкой пробке приходит трещиноватая корка. Она состоит из чередующихся слоев пробки и других отмерших тканей коры. У i шодовых деревьев корка обычно образуется на 6—8-м, у липы — на 10—12-м, у дуба — на 25—30 году жизни. У не­которых деревьев (платан, эвкалипт) корка вообще не обра­зуется. Карликовые деревца можжевельника в тундре имеют ствол толщиной всего 8 см, американские секвойи достига­ют 10 м в поперечнике у основания ствола, а наши дубы — свыше 1 м. По годичным кольцам удалось установить, что наиболее долговечными деревьями можно считать баобаб и драцену, в Африке найдены экземпляры, возраст которых около 6 тыс. ле г. В нашей стране наиболее долговечны кипарисы — 3 тыс. лет; дубы, каштаны, кедры — 2 тыс. лет; ель — 1,6 тыс. лет; липа — 1 тыс. лет.
4,5(62 оценок)
Ответ:
ангел769
ангел769
31.08.2022

ответ:Дихання безхребетних тварин

У кишковопорожнинних, плоских та круглих червів спеціалізовані органи дихання відсутні. Вони дихають всією поверхнею тіла (через покриви).

 

У процесі еволюції у безхребетних тварин поступово розвинулися структури, що полегшували газообмін: зябра, трахеї, легені.

Зябра мають безхребетні — мешканці водного середовища та деякі представники суходолу (мокриці, пальмові злодії).

Примітивні зябра є у деяких морських багатощетинкових червів.

Наприклад, у піскожила в середній частині тіла на спинному боці є 13 розгалужених пучків зябер.Зябра багатощетинкових червів — це тонкостінні листоподібні, перисті або кущисті зовнішні вирости тіла. Вони рясно пронизані капілярами, в яких і відбувається газообмін.

Зябра рака річкового — це тонкостінні перисті вирости шкірних покривів грудних кінцівок і бокових стінок головогрудей. Зябра розміщені в зябровій порожнині. Вони пронизані густою сіткою капілярів та надійно прикриті хітиновим панциром. Циркуляція води у зябровій порожнині забезпечується рухом особливого відростка другої пари нижніх щелеп (200 разів за хвилину). Свіжа вода, що омиває зябра, забирає з крові вуглекислий газ і насичує її киснем.

Трахейне і легеневе дихання характерне для наземних безхребетних.Трахеями дихають комахи, деякі павуки та багатоніжки.

Трахеї — це галузисті трубочки, що заходять всередину тіла. По них повітря проходить безпосередньо до всіх тканин і органів. Стінки трахей спіралеподібно потовщені, тому не сплющуються. Зовнішні отвори трахей називають дихальцями. Дихальця можуть відкриватися і закриватися.Легені — орган дихання деяких молюсків і павуків. Легеня — це порожнистий мішок, що з’єднується із зовнішнім середовищем та пронизаний густою сіткою капілярів.

Так регулюється надходження в них повітря. Окрім того, дихальця регулюють і втрати води через дихальну систему.

Легені безхребетних схожі з легенями хребетних, хоча їх ще не можна назвати справжніми легенями. У безхребетних немає спеціальних механізмів, що регулюють дихальні рухи — вдих і видих. Тобто вони не можуть значно і регулярно поповнювати запаси повітря в легені.

ЗАПАМ’ЯТАЙТЕ!

• У процесі дихання складні речовини за наявності кисню розщеплюються на прості. При цьому вивільняється енергія, яка необхідна для процесів життєдіяльності: руху, росту тощо.

• Кишковопорожнинні, плоскі і круглі черви дихають всією поверхнею тіла.

• Орган дихання черв’яка дощового — шкіра.

• Зябра — орган дихання багатьох водних безхребетних.

• Орган дихання комах — трахеї.

• Орган дихання деяких молюсків і павуків — легені.

Объяснение:

4,6(15 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ