3) Радиальная (пятилучевая), но у личинок- двусторонняя!Значит, иглокожие обладают вторично-приобретенной радиальной симметрией!
4)Пищ. трубка- длинная кишка.У морской звёзды объемный желудок выворачиваться наизнанку через рот на добычу, которую не может переварить~ наружное пищеварение. Есть железы..
5)В коже есть выросты, в которых заходит полость тела- кожные жабры, у голотурий- водные лёгкие.
6)Слабо развита!Ее окружает перигемальная система..Но распределением веществ занимается АМБУЛАКРАЛЬНАЯ СИСТЕМА :свойственна только иглокожим, развивается из зачатков целома,f: осязание, движение, дыхание, выделение.
7) экскреция на клеточном уровне, но некоторые имеют орган- сердце-почку!
8) ПРИМИТИВНАЯ; в оральной стенке есть двигательная и чувствительная нервные системы.
9)Разнообразны, но примитивны по строению.Дмффузно разбросаны по всему телу в виде чувств. клеток(хим. вкус, осязание, зрение.), У звёзд глазки находятся на концах лучей, а у ежей-вокруг ануса.
10) Оплодотворение- наружное; животные раздельнополые; личинки ведут подвижный, а потом планктонных образ жизни.Диплеврула- общее название личинки!