Передня кінцівка видозмінена у зв’язку з пристосуванням до польоту: деякі кисті редуковані, деякі зменшені. Недорозвинені полегшені кістки кисті правлять за опору для довгих махових пер. Знану роль у пристосуванні до польоту відіргають кістки плеча і передпліччя. До ліктьової кістки прикріплюються всі другорядні махові пера. Променева кістка завдяки особливому руху забезпечує майже автоматичне складання і розправляння крил. До плечової кістки прикріплюється грудна мускулатура.
Характерним для птахів у зв’язку із польотом є пневматичність трубчастих кісток (заповнені повітрям). На грудній клітці розташовується кіль, до якого прикріплюються міцні м'язи.
Объяснение:
Бактерии,которые питаются мёртвыми органическими остатками,называются сапрофитами. Бактерии, которые используют органические вещества живых организмов,называются паразитами.
2)Бактерии размножаются бесполым путём - простым деление надвое(не путать с митозом!ведь у них нет оформленного ядра). Ещё есть такое понятие "конъюгация". При ней не происходит увеличение числа бактерий,а лишь обновляется генетический материал,поэтому конъюгация у них - это не половое размножение,а половой процесс между двумя особями.
3) Некоторые бактерии формировать споры(не путать со спорами грибов,предназначающиеся для размножения). Споры нужны,чтобы защититься от неблагоприятных условий(например,засухи). Скажем так:спора - это такая плотная оболочка вокруг ДНК бактерии).
Объяснение:
стакан №1 нет влаги, семена не прорастут;
стакан №2 есть влага, тепло и воздух. Идеальные условия для прорастания семян.
стакан №3 нет воздуха, семена не прорастут.
стакан №4 нет тепла, семена не прорастут.
Вывод: лишь в опыте со стаканом №2 есть все необходимые условия для прорастания семян.