Внутреннее строение моллюсков . особенности строения и функции органов пищеварения, дыхания, выделения, системы кровообращения,нервной системы и органов чувств .
Моллюски образуют обособленный тип беспозвоночных животных, ведущих начало от древних неспециализированных многощентинковых кольчатых червей. Общее кол-во достигает 130 тыс. видов. Мягкое тело моллюсков в большинстве случаев состоит из головы, туловища и ноги. На голове расположены ротовое отверстие и органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок, его основание окружено обширной кожной складкой - мантией. Мантия как бы свисает со спинной стороны тела; между ней и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания, некоторые органы чувств и куда открывается заднепроходное отверстие, протоки почек и потовых желез. На спинной стороне расположена защитная раковина. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным в-вом, внутренний - тончайшими пластинками извести. Нервная система моллюсков разбросанно - узлового типа. Она состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него нервных стволов, соединяющих нервные ганглии разных отделов тела. Кровеносная система характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и 1 или 2 предсердий, и сосудов. Она не замкнута. Из органов чувств - органы химического чувства и равновесия встречаются у всех представителей,у многих видов имеются глаза. Органы дыхания представлены жабрами, а у наземных представителей - легкими. Органы выделения - почки, протоки которых открываются в мантийную полость. Пищеварительная система. В глотке имеется орган, измельчающий пищу - терка. В желудок открываются протоки пищеварительной железы, совмещающей функции печени и поджелудочной железы. Кишка открывается в мантийную полость анальным отверстием. Моллюски преимущественно раздельнополы.
Все свойства! Например разные прочности, плотность, пористость, влагопогложение, теплопроводность, химическая стойкость или наоборот и т. д. , любой учебник по стройматериалам откройте! В строительстве используется большое количество материалов, получаемых из горных пород. Это может быть щебень, бут, блоки, плиты, изделия профилированной формы и проч. По происхождению горные породы можно подразделить на следующие основные виды:• магматические, которые образованы в результате затвердевания магмы в недрах земли либо на ее поверхности; • метаморфические - преобразованные под воздействием температуры, давления и кислых растворов кристаллические горные породы; • осадочные, которые образовались в результате выпадения на дно водоемов и поверхность почвы неорганических и органических веществ.Основные свойства горных пород, их строение и применение определяются условиями их образования. Наиболее применяемые в строительстве горные породы – магматические, которые характеризуются повышенной плотностью и морозоустойчивостью. К основным видам горных магматических пород относятся: гранит, сиенит, габбро, лабродорит.Гранит - эта зернисто-кристаллическая порода состоит из кварца, полевого шпата, слюды и характеризуется большой морозостойкостью, сопротивлением ветровому выветриванию, небольшим поглощением влаги. Гранит применяется для облицовочных наружных работ, изготовления ступеней, бортиков и щебня для бетона высокой прочности.Сиенит – данная порода аналогична по составу граниту за исключением кварца, который замещается в сиените щелочным полевым шпатом. Сиенит несколько мягче гранита, лучше поддается полировке и более вязок. Используется аналогично граниту.Диорит - состоит по большей части из полевого шпата с примесью роговой обманки. Отличается высокой вязкостью, хорошо поддается полировке. Диориты применяются в основном в дорожном строительстве.Габбро и базальт - самые прочные и стойкие горные породы, состоящие из полевого шпата и минералов. Свойства и применение аналогично диориту.Обломочные породы. Они образуются вследствие быстрого охлаждения магмы и делятся на цементированные и рыхлые породы. К рыхлым породам относятся: вулканический пепел, песок, пемза; к цементированным – вулканические туфы.Вулканический пепел представляет собой частицы лавы размером до 1 мм, песок – размером до 5 мм. Применяются вулканические пеплы как минеральные добавки в строительных смесях, песок используется как заполнитель в легких бетонах.Пемза представляет собой пористую породу малой плотности. Используется в качестве заполнителя в легких бетонах, как теплоизоляционный материал, в качестве добавки для извести и цемента.Вулканический туф представляет собой пористую стекловидную породу и применяется в качестве материала для возведения стен и облицовочного материала.
Важное свойство горных пород, позволяющее использовать их в качестве облицовочного материала, – декоративность. Имеется в виду эстетическая привлекательность природного камня, в первую очередь его цвет и риЕсли говорить об использовании натурального камня в строительстве, то в этом смысле одним из важнейших его свойств является прочность, от которой зависит износостойкость материала. Чем прочнее камень, тем дольше он прослужит. В зависимости от твердости минералов, входящих в состав горной породы и в значительной степени определяющих ее свойства, камни условно делятся на три группы: прочные – кварциты, граниты, габбро; средней прочности – мрамор, известняки, травертины; низкой прочности – рыхлые известняки, туфы.сунок.
Мягкое тело моллюсков в большинстве случаев состоит из головы, туловища и ноги. На голове расположены ротовое отверстие и органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок, его основание окружено обширной кожной складкой - мантией. Мантия как бы свисает со спинной стороны тела; между ней и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания, некоторые органы чувств и куда открывается заднепроходное отверстие, протоки почек и потовых желез. На спинной стороне расположена защитная раковина. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным в-вом, внутренний - тончайшими пластинками извести.
Нервная система моллюсков разбросанно - узлового типа. Она состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него нервных стволов, соединяющих нервные ганглии разных отделов тела.
Кровеносная система характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и 1 или 2 предсердий, и сосудов. Она не замкнута.
Из органов чувств - органы химического чувства и равновесия встречаются у всех представителей,у многих видов имеются глаза.
Органы дыхания представлены жабрами, а у наземных представителей - легкими.
Органы выделения - почки, протоки которых открываются в мантийную полость. Пищеварительная система. В глотке имеется орган, измельчающий пищу - терка. В желудок открываются протоки пищеварительной железы, совмещающей функции печени и поджелудочной железы. Кишка открывается в мантийную полость анальным отверстием.
Моллюски преимущественно раздельнополы.