теория, согласно которой передача наследственной информации в ряду поколений связана с передачей хромосом, в которых в определённой и линейной последовательности расположены гены. эта теория сформулирована в начале xx века, основной вклад в её создание внесли американский цитолог у. саттон эмбриолог т. бовери и американский генетик т. морган со своими сотрудниками к. бриджесом, а. стёртевантом и г. мёллером[1].
в 1902-1903 годах у. сеттон и т. бовери независимо друг от друга выявили параллелизм в поведении менделевских факторов наследственности (генов) и хромосом. эти наблюдения послужили основой для предположения, что гены расположены в хромосомах. экспериментальное доказательство локализации генов в хромосомах было получено позднее т. морганом и его сотрудниками, работавшими с плодовой мушкой drosophila melanogaster[2]. начиная с 1911 года, эта группа опытным путём доказала, что гены располагаются в хромосомах линейно; что находящиеся на одной хромосоме гены наследуются сцепленно; что сцепленное наследование может нарушаться за счёт кроссинговера[3]. основные выводы сформулированной ими хромосомной теории наследственности были опубликованы в 1915 году в книге «механизм менделевской наследственности»[4].
в 1933 году томасу моргану за открытие роли хромосом в наследственности была присуждена нобелевская премия по и медицине[5].
по мнению н. в. тимофеева-ресовского, высказанному им в 1964 году, «…вся экспериментальная генетика xx века была ничем иным, как развитием и анализом деталей хромосомной теории наследственности»[6].
Р мать Аа х отец Аа
Гаметы матери А и а (в отдельных кружках)
Гаметы отца А и а (в отдельных кружках)
F1 АА (кар) Аа (кар) Аа (кар) аа (гол)
3:1 по фенотипу (т.е. 75% кареглазых и 25% голубоглазых)
и 1:2:1 по генотипу (т.е. 25% АА, 50% Аа и 25% аа)
3/1 , т.е. 3 кареглазых и 1 голубоглазый. Генотипы соответственно - одна гомозигота по доминанте, две гетерозиготы и одна гомозигота по рецессивному признаку=)
Есть 2 вида влияния генотипа на фенотип (фенотип=внешнее проявление генотипа).
Первое - простое: 1 ген=1внешнему признаку; второе - сложное: много генов=1 признак.
Цвет глаз определяется 6-ью генами. каждый ген имеет 2 аллели - итого 12 аллель всего.
Цвет зависит от количества рецесивных и доминантных аллель. если у человека только 2 и меньше доминантных аллелей, остальные рецессивные, то цвет глаз голубой. Дальше чем больше доминантных аллелей тем темнее цвет глаз, являя собой цветовую гамму от зелёного до орехового, карего и почти чёрного.
Так вот, если родители кареглазые, но гетерозиготные - то у них спокойно может быть голубоглазое чадо.
Т.е. если у мамы 6 доминантных и 6 рецессивных и тоже самое у папы, то оба могу передать по наследству только рецессивные. Особенно если у бабушки/дедушки были голубые глаза. Всё зависит от того, какие аллели у мамы с папой и от мейоза.