мхи папоротники обитают везде, гле есть влага Болота, овраги,сырые темные леса, болото, лес, кора дерева, солоноватые озера деревянные постройки
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ например: кукушкин лен например: щитовник мужской гаметофит --из стебля, листьев гаметофит ---заросток ( пластинка с половыми и ризоидов клетками (антеридии -муж., и архегонии-жен) спорофит --спорангий на ножке спорофит ---корневище (с придаточными корнями), стебель укороченный -слабо развит листья (вайи), на нижней стороне листа имеются сорусы в которых развиваются споры
РАЗНООБРАЗИЕ многолетние травы многолетние, травянистые и тропические около 25 тысяч видов древовидные - около 10 тысяч видов
ЗНАЧЕНИЕ сырье для получения смол, декоративные растения, образование пластмасс, карболовой кислоты, каменного угля, используют в пищу, древесного спирта, торфяных лекарственные средства, компоненты горшочков для рассады растений растительных сообществ шумоизолирующие плиты, подстилка для животных...
ВЫВОД: Мхи и папоротники - это высшие споровые растения, которым для жизни необходимы влажные места, так как для размножения им необходима вода. Высшими они называются, потому что имеют органы (корни (придаточные), стебли, листья). Участвуют в круговороте веществ, поглощают углекислый газ, образуют органические вещества, выделяют кислород.
1) Под круговоротом веществ понимают повторяющийся процесс превращения и перемещения веществ в природе, имеющий более или менее выраженный циклический характер.Круговорот веществ в биосфере Круговорот веществ и превращение энергии как основа существования биосферы . 2) Животные в природе имеют большое значение, играют большую роль, как и растения. Большинство растений опыляются исключительно животными, и играют большую роль в распространении семян растений. К всему это следует добавить, что животные на ряду с бактериями принимают огромное участие при образовании почвы. Многие насекомые, в их ряду муравьи, черви, и многие другие мелкие насекомые дают почве множество полезных органических веществ, при этом измельчая её, и тем самым созданию перегноя.
Любой биогеоценоз развивается и эволюционирует. Ведущее значение в процессе смены наземных биогеоценозов принадлежит растениям, но их деятельность неотделима от деятельности остальных компонентов системы, и биогеоценоз всегда живет и изменяется как единое целое. Смена идет в определенных направлениях, а длительность существования различных биогеоценозов очень различна. Примером изменения недостаточно сбалансированной системы может служить зарастание водоема. Вследствие недостатка кислорода в придонных слоях воды часть органического вещества остается неокисленной и не используется в дальнейшем круговороте. В прибрежной зоне накапливаются остатки водной растительности, образующие торфянистые отложения. Водоем мелеет. Прибрежная водная растительность распространяется к центру водоема, образуются торфяные отложения. Озеро постепенно превращается в болото. Окружающая наземная растительность постепенно надвигается на место бывшего водоема. В зависимости от местных условий здесь может возникнуть осоковый луг, лес или иной тип биогеоценоза. Дубрава тоже может превратится в иной тип биогеоценоза. К примеру, после вырубки деревьев она может превратится в луг, поле (агроценоз) или во что-то другое.
обитают везде, гле есть влага Болота, овраги,сырые темные леса,
болото, лес, кора дерева, солоноватые озера
деревянные постройки
ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
например: кукушкин лен например: щитовник мужской
гаметофит --из стебля, листьев гаметофит ---заросток ( пластинка с половыми
и ризоидов клетками (антеридии -муж., и архегонии-жен)
спорофит --спорангий на ножке спорофит ---корневище (с придаточными
корнями), стебель укороченный -слабо
развит листья (вайи), на нижней стороне
листа имеются сорусы в которых
развиваются споры
РАЗМНОЖЕНИЕ
чередование поколений чередование поколений спорофит (бесполое
спорофит (бесполое) и - многолетнее растение)
гаметофит (половое) гаметофит - заросток-половое
преобладает ГАМЕТОФИТ преобладает СПОРОФИТ
РАЗНООБРАЗИЕ
многолетние травы многолетние, травянистые и тропические
около 25 тысяч видов древовидные - около 10 тысяч видов
ЗНАЧЕНИЕ
сырье для получения смол, декоративные растения, образование
пластмасс, карболовой кислоты, каменного угля, используют в пищу,
древесного спирта, торфяных лекарственные средства, компоненты
горшочков для рассады растений растительных сообществ
шумоизолирующие плиты,
подстилка для животных...
ВЫВОД:
Мхи и папоротники - это высшие споровые растения, которым для жизни необходимы влажные места, так как для размножения им необходима вода. Высшими они называются, потому что имеют органы (корни (придаточные), стебли, листья). Участвуют в круговороте веществ, поглощают углекислый газ, образуют органические вещества, выделяют кислород.