Главным отличием от леса является отсутствие деревьев. Степные просторы в наше время сохранились так называемые дикие степи, растут травы и злаки. Степи отличаются континентальным, сухим климатом, короткими, но холодными зимами, сильными ветрами и нередко буранами. В отличие от лесов в степи совсем другая флора и фауна, а так же разный чернозем. В лесных массивах присутствует серая лесная почва, а в степи преимущественно чернозем.
Источник: https://travelask.ru/questions/83373-chem-step-otlichaetsya-ot-lesa
Практически любые безусловно рефлекторные процессы человека, помимо нейронных цепей, замыкающихся в области спинного мозга также могут контролироваться при работы больших полушарий головного мозга. Когда мы предпринимаем сознательную попытку затормозить любой безусловно рефлекторный процесс, в сферу его контроля включается кора больших полушарий. Если кора работо и физиологически полноценна — мы получаем полный контроль на любым безусловно рефлекторным процессом.
Другой вопрос, что такой контроль не всегда полезен для организма человека. Даже в приведённом вами примере есть свои минусы. В результате слишком продолжительного отсутствия мигательного рефлекса, роговица перестаёт смачиваться слезами, из-за чего со временем вполне может развиться какой-либо патологический процесс или любое другое повреждение глаза.