Treponema pallidum, или бледная трепонема — бактерия, вызывающая сифилис. Когда-то это заболевание было весьма трудно диагностировать: его называли «великим подражателем». В наши дни сифилис довольно легко вылечить на первом и втором этапах, но третичная стадия по‑прежнему является смертельно опасной. В этот период происходят необратимые изменения во всем организме: развивается слепота, глухота, паралич, умственные расстройства и галлюцинации. Сифилис «интересным» образом меняет психику человека: приступы ярости сменяют минуты эйфории, а депрессия может резко обернуться творческим озарением. Некоторые исследователи считают, что третичным сифилисом страдали Гитлер, Ван Гог и Оскар Уайльд.
Генетический код сохранения наследственной информации в виде последовательности нуклеотидов в молекулах нуклеиновых кислот. Реализация генетического кода в клетке происходит в два этапа: 1) синтез молекулы матричной, или информационной, РНК (соответственно мРНК, или иРНК) на соответствующем участке ДНК; при этом последовательность нуклеотидов ДНК "переписывается" в нуклеотидную последовательность мРНК; 2)синтез белка при котором последовательность нуклеотидов мРНК переводится в соответствующую последовательность аминокислот.
Подавляющее большинство современных головоногих,в отличие от большинства других моллюсков,не имеют наружной раковины.Тело головоногих моллюсков состоит из головы и туловища.Нога,характерная для всех моллюсков у них сильно видоизменена.Задняя часть ноги,превратилась в воронку-коническую трубку,ведущую в мантийную полость,с которой моллюски плавают.Вокруг рта венцом расположены щупальца,или руки которые усажены несколькими рядами сильных присосок и обладают мощной мускулатурой.