М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alial1
alial1
21.09.2022 14:23 •  Биология

Поведение окуня в обычной среде его обитания ? короче говоря что делает окунь в воде?

👇
Ответ:
Fartyw
Fartyw
21.09.2022
Наблюдая поведение окуня, можно заметить, что ответы на раздражения у окуня могут проявляться двояко. Если к окуню прикоснуться, он моментально метнется в сторону. Столь же быстр его ответ на вид пищи: жадный хищник, он стремительно кидается на свою добычу (мелких рыб и различных беспозвоночных – ракообразных, червей). При виде добычи возбуждение идет по зрительному нерву в центральную нервную систему окуня и сейчас же по двигательным нервам возвращается от нее к мускулам. Окунь плывет к жертве и захватывает ее. Механизм подобных ответов организма на раздражение врожденный, а такие рефлексы называются безусловными. Если кормление рыб в аквариуме сопровождать какими-либо действиями, условиями, например, зажигать при этом лампочку или постукивать по стеклу, то через некоторое время такой сигнал начинает привлекать рыб сам по себе, без подкормки. На подобные сигналы у рыб вырабатываются условные рефлексы, то есть рефлексы, возникающие при определенных условиях. Первоначально мальки окуня питаются зоопланктоном, по мере роста переходят на питание бентосными организмами, а повзрослев, начинают охотиться на молодь рыб (преимущественно карповых и окуневых). Окунь, как правило, начинает питаться мальками во второй год жизни, в некоторых водоёмах — в первый, по достижении 4 см длины. Преимущественное потребление рыбных объектов  наступает при достижении окунем 15 см длины. Чаще всего переход на потребление рыбы совпадает с наступлением полового созревания. С возрастом окунь переходит на охоту за более крупными и подвижными объектами. 
4,6(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tanya22rus
Tanya22rus
21.09.2022

які особливості будови скелета ссавців? скелет ссавців загалом нагадує скелет плазунів, однак має і низку відмінностей. збільшилися розміри мозкової частини черепа, що пов'язано зі збільшенням розмірів головного мозку. крім того, ссавці мають масивні щелепи. вони гризуть та пережовують їжу за зубів, які містяться у спеціальних лунках щелеп. у цих тварин розвивається кісткове піднебіння, яке додатково зміцнює стінки ротової та носової порож­нин і відокремлює носову порожнину від ротової.

хребет поділений на шийний, грудний, попереко­вий, крижовий та хвостовий відділи. шийний відділ хребта майже всіх ссавців утворений сімома хребця­ми (винятком є лише деякі тропічні види, як-от лінивці, що мають 6-10 хребців). якою б не була дов­жина шиї - довгою, як у жирафа, або майже невираженою, як у крота чи дельфіна, - кількість шийних хребців у цих видів тварин однакова, різна тільки їхня довжина. до хребців грудного відділу приєднані ребра, які разом з грудиною утворюють грудну клітку. хребці поперекового відділу масивні й на відміну від плазунів мають лише зачатки ребер. хребці крижового відділу зростаються між собою. до крижів приростають кістки таза. довжина хвостового відділу залежить від кількості хребців, які входять до його складу (від трьох до кількох десятків).

скелет кінцівок та їхніх поясів нагадує скелет інших наземних хребетних. у поясі перед­ніх кінцівок більшості ссавців нерозвинені воронячі кістки приростають до лопаток. ключиці добре розви­нені у тих тварин, чиї передні кінцівки здатні до різноманітних і складних рухів (наприклад, у мавп). ключиці слабко розвинені або їх взагалі немає у тва­рин, передні кінцівки яких рухаються лише в одній площині, паралельній поздовжній осі тіла (наприклад, у копитних, здатних до швидкого бігу).

через те що ссавці живуть у різноманітних умовах, їхні кінцівки можуть бути видозмінені. так, у водя­них ссавців (ластоногі, китоподібні) передні кінцівки, як вам уже відомо, перетворилися на ласти, у ру­кокрилих - на крила. у тварин, здатних до швидкого бігу (вовчі, котячі, парнокопитні, непарнокопитні), кістки кисті та стопи розташовані більш-менш вертикально. тому вони під час руху спираються лише на пальці.

що собою становить мускулатура ссавців? муску­латура ссавців добре розвинена і диференційована. особливий куполоподібний м'яз - діафрагма - ділить порожнину тіла на дві частини: грудну (в ній розта­шовані серце та легені) та черевну (в ній міститься кишечник, травні залози, нирки тощо). добре розвинені м'язи спини, кінцівок та їхніх поясів, а також жуйні м’язи.

4,8(67 оценок)
Ответ:
Max2556565
Max2556565
21.09.2022

1)

фенотип ген генотип

карие       А     АА,Аа

голубые   а       аа

решение

Р отец аа * мать Аа

G           а                  А,а

F1 Аа.Аа,аа,аа

         50%      50%

кареглазых   голубоглазых

ответ: 50% детей будут кареглазыми,50% голубоглазыми.

2)фенотип ген генотип

норм рост    А     АА,Аа

гигантский    а          аа

раннеспел    В      ВВ,Вв

позднеспел  в         вв

решение

Р по решетке Пеннета получили генотипы потомства:

ААВВ,ААвв.АаВв,Аавв,АаВв,АаВв,ааВВ,ааВвАаВв,Аавв,ааВв,аавв

норм .норм.норм.норм.норм.норм гиг.гиг.норм.нори.гиг.гиг

ран       позд ран   позд ран ран      ран ран   ран  позд ран позд

аавв составляет1/16 от всего потомства или  6,25% или 8 растений.

ответ: 8 растений имееют гигантский рост и позднспелость.

Объяснение:

4,4(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Биология
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ