Две трети земли покрыты морями и океанами. Эта вода необходима для жизни на земле. Влага испаряется и даёт воду живущим на земле организмам. В водах морей живут и самые маленькие (инфузории, бактерии) и самые крупные на Земле животные (синий кит, манта, китовая акула). Медузы, живущие в морях, состоят на 90% из воды. Осьминоги живут на дне и могут менять окраску. Морские черепахи откладывают яйца в песок, а сами живут в воде. Вдали от побережья на большой глубине живут только микроскопические водоросли - фитопланктон. Вдали от побережья обитают только крупные животные -касатки, киты. Горбатый кит весит до 30 т. У летучей рыбы сильно развиты боковые плавники и они могут летать над поверхностью воды. Кашалот весит до 20 т и может нырять до 2 км в глубину. Акулы возникли 400 млн лет назад. У глубоководных хищных рыб есть светящиеся органы, которыми они привлекают в темноте добычу. Гигантский кальмар имеет длину тела до 18 м.
Отличие от низших растений 2 Отличие от высших растений 3 ЦИКЛ РАЗВИТИЯ МОХООБРАЗНЫХ 6 ЭВОЛЮЦИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОХООБРАЗНЫХ 10 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОХООБРАЗНЫХ 12 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОХООБРАЗНЫХ И ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ 20 ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОХООБРАЗНЫХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 23 ЛИТЕРАТУРА 25 МОХООБРАЗНЫЕ КАК ОСОБАЯ ЛИНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ Мохообразные, представляют собой довольно крупный, насчитывающий около 20 тысяч видов, отдел растительного царства.
Мохообразные представители высших, или побеговых, растений. Это наиболее примитивный тип в категории высших растений. Мохообразные имеют различные при к наземному образу жизни, и в то же время у них сохранились черты водных растений. В большинстве случаев мохообразные слабо при к обитанию на сухих местах, они растут в среде с повышенной влажностью болота, леса, сырые луга, где нередко образуют сплошной покров.