бразовательная социальная сеть
nsportal.ru
Урок- исследование в 7 классе по теме: "Класс насекомые.Отряды: Чешуекрылые.Равнокрылые.Двукрылые. Блохи"
план-конспект урока по биологии (7 класс) на тему
Чернышева Таисия Викторовна
Опубликовано 26.03.2017 - 21:32 - Чернышева Таисия Викторовна
изучение особенностей отрядов.Урок- исследование направлен на достижение личностных,метапредметных, предметных результатов.
Скачать:
Файл konspekt_urokaotryady_nasekomyh.docx 29.52 КБ
Предварительный просмотр:
Урок по теме: «Класс насекомые. Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи»,
Тип урока: комбинированный
Авторы УМК: Пасечник В.В.
Вид урока: урок-исследование
Цель урока: изучить характерные особенности отрядов; рассмотреть значение этих отрядов в природе и жизни человека.
Задачи:
– Усилить мотивационный этап урока, используя дополнительные источники (литература, электронная презентация, загадки, таблиц и т.п.).
– Организовать учебно-познавательную деятельность (исследование) на основе дифференциации и индивидуализации обучения.
Планируемые результаты учащихся на уроке.
Личностные: сформировать познавательный интерес и мотив, направленный на представителей изучаемых отрядов; эстетического отношения к живым объектам, на сохранение данных видов как биологических объектов и соблюдение правил личной гигиены.
Метапредметные: умение анализировать, строить рассуждения, сравнивать, делать выводы и умозаключения на основе сравнения; овладение научными терминами.
Предметные: выделение существенных признаков представителей изучаемых отрядов, осознание значимости и важности всех живых объектов в природе, необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых некоторыми представителями изучаемых отрядов из-за несоблюдения правил гигиены. Умение определять систематическое положение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе. Осознание роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; умение сравнивать биологические объекты, выявлять изменчивость организмов и их при организмов к среде обитания.
Оборудование:
Учебно-методическое: учебник Латюшин В.В. «Биология. 7класс», раздаточный материал – схема «Внешнее строение бабочки», таблица «Особенности строения связанные с образами жизни насекомых», коллекции насекомых,
Техническое: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор), мультимедийная презентация «Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи», шариковые ручки, простые карандаши, ластики, средства борьбы с насекомыми, рабочая тетрадь,
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих.
Проверка готовности учащихся к уроку (наличие учебников, рабочих тетрадей, ручек, карандашей, ластиков, дневников)
2. Этап мотивации к учебной деятельности СЛАЙД. Кто лишний
Мы продолжаем изучение энтомологии. Что изучает эта наука? Насекомых
На протяжении всего урока, мы будем заполнять таблицу. Она у вас есть в тетради
СЛАЙД О КАКИХ НАСЕКОМЫХ ИДЕТ РЕЧЬ. (Загадки). Обучающиеся формулируют тему, определяют цель
ТЕМА: Отряды Чешуекрылые, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи.
Цель: изучить характерные особенности отрядов Бабочки, Равнокрылые, Двукрылые, Блохи, их типичных представителей, выяснить роль представителей отрядов в природе и жизни человека;
ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТИМ НАСЕКОМЫМ!
3.Изучение нового материала.
Если бабочки насекомые, то они имеют признаки: (укажите признаки класса)
СЛАЙД. Бабочка
-на теле насечки
-3 отдела тела
-хитиновый покров
-3пары ног на груди
-1пара усиков
-1пара фасеточных глаз.
-наличие крыльев.
Бабочки имеют признаки насекомых, но имеют свои особенности, отличающие их от других насекомых. Какие? ( .
Объяснение:
Комахи пристосувались до життя у всіх середовищах існування: від ґрунтового-підземного до водного та наземно-повітряного. Окрім того с і особи паразити на інших видах тварин. Для польоту у комах розвинені крила - які укриті лусочками(метелики), мають перетинчасті крила(бджоли) або тверді (хрущ б харчування і життя визначається і ротовим аппаратом - у паразитів - сисний, колючо-сисний, у шкідників городів - гризучий, у запилювачів рослин - смоктальний тощо. У водо-плаваючих комах с видозміни кінцівок та деяк тримання на плаву(захоплення повітря під крила - не дає жуку потонути). Комахи характеризуються і мімікрією (набувають зовнішніх ознак інших комах), наприклад з мстою захисту, не бути з'їденим тощо. Для захисту, полювання комахи використовують специфічні видозміни яйцекладу - жала, або залози покривів, що виділяють і отруйні речовини. Забарвлення комах дуже варіює, воно забезпечує пошук партнерів, для самозахисту, маскування, попередження
2) Питательную, корень не выполняет процесс фотосинтеза так как находится под землёй.
3) Нету корней.
4) Имеют цветок и плод.